8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостойный наследник

Здравствуйте. сын моей родственницы регулярно в течении многих лет над ней издевается, бьет и пр. Мать уверена, что после ее смерти бывшая жена сына погубит и его с целью получения наследства. Ее вопрос: может ли она каким-то образом признать его недостойным наследником, при том, что он полгода назад стал инвалидом первой группы?

, Инна Викторовна, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вопрос о признании наследника недостойным решается только после смерти наследодателя при наличии оснований, предусмотренных законом. Какое отношение к наследству будет иметь бывшая жена сына, не понятно.

0
0
0
0
Инна Викторовна
Инна Викторовна
Клиент, г. Краснодар

Бывшая жена стремится опять зарегистрировать брак. Я предполагаю, что ничего изменить нельзя, что Вы и подтвердили. В любом случае спасибо. Я передам Ваш ответ.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Зачем же терпеть издевательства?

Надо такого сына изолировать, через суд прекратить право пользования жильем, собственник вправе распорядится своим жилищем и потребовать через суд выселение за недостойное поведение и побои, что является угрозой жизни и здоровья (ст.31 Жилищного кодекса РФ).

Кроме того, можно обратиться за помощью к участковому, в полицию.

Если наследник недостойный, то возможно есть достойный, на кого можно оформить завещание, кто поддержит и поможет в старости?

0
0
0
0
Инна Викторовна
Инна Викторовна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Я ей передам Ваш ответ.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сколько будет стоить иск о недостойном наследнике с двумя требованиями: 1Признать наследника недостойным
Сколько будет стоить иск о недостойном наследнике с двумя требованиями:1)Признать наследника недостойным,2)Взыскать незаконно полученные наследственные деньги.Иск подаем по месту жительства ответчика в Городской суд
, вопрос №3033255, Нина, г. Михайловск
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мачеха хочет сына мужа сделать недостойным наследником
Здравствуйте. сможет ли мачеха через суд сделать сына умершего супруга недостойным наследником на основании того что почти 16 лет назад отец посадил сына было уголовное дело за кражу трех зеркал и кинескопа от телевизора. теперь вот отец умер наследники первой очереди вторая супруга и сын. и она хочет лишить его наследства на основании того уголовного дела.статью я читал но несовсем понял на основании каких противоправных действий можно сделать недостойным наследником.
, вопрос №2705232, дмитрий, г. Минеральные Воды
2 ответа
Наследство
Как избежать признания недостойным наследником при отсутствии завещания наследодателя?
Здравствуйте! подскажите кого могут признать недостойным наследним? какие доказательства для это нужны? и как себя обезапасить в случае что б не признали в суде недостойным наследником! и насколько сложно доказать в суде что человек недостойный наследник
, вопрос №2201085, Антон Алексеевич, г. Краснодар
4 ответа
Наследство
Можно ли признать дядю недостойным наследником за сокрытие реального положения дел?
здравствуйте хочу признать своего дядю недостойным наследником по факту того что он скрыл от нотариуса реальное положение дел и получил домовладение целиком при этом наследодателем являлась моя бабушка которая была больна раком в момент подписания завещания на его одного в завещании которое составил брат в то время как второй наследник была в неведении ситуации (находилась на работе) к слову подписание завещания произошло за две недели до смерти! и очень важный момент что мой дядя знал о том что моя бабушка то есть его мать больна раком в 4стадии и получала наркосодержащее обезболивание... замечу что дядя жил не с нами а приехал один раз за несколько лет вместе с нотариусом и быстро сделали завещание после чего дядя присутствовал только на похоронах и более не пожелал иметь никаких контактов с нами. . мы так же проживали в том же доме после смерти бабушки через 5лет он заявился и предъявил завещание где он единоличный наследник и попытался выгнать из дому в следствии чего был суд! могу ли я опираясь на эти факты признать его недостойным наследником и не прошли ли сроки давности данного процесса? бабушка умерла в 1995году завещание он открыл нам в 2000 году на данный момент я наследник после матери! и хочу восстановить справедливость по закону ..так как на то время законодательная база не была особо дееспособной и мать не имела возможности финансовой заниматься этим делом
, вопрос №1480379, Иван, г. Краснодар
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Недостойный наследник обязательной доли
Я наследую по завещанию денежные вклады деда. Также у деда есть трое детей - дочь от первого брака, сын и дочь от второго. Дочь от первого брака и сын от второго достигли пенсионного возраста, дочь от второго - нет. Дочь от первого брака (моя тетка ) открыла наследственное дело по закону, опередив меня и утверждая, что про остальных наследников ей ничего не известно. Остальные наследники первой очереди своих прав не заявляли. Сейчас нотариус мне говорит, что я буду делить со своей теткой вклады поровну. Что я могу предпринять, чтобы уменьшить ее долю или признать ее недостойным наследником? Можно ли иск о признании недостойным наследником? При жизни моего деда, ее отца, она всячески избегала контактов с ним, даже сменила имя и фамилию.
, вопрос №309864, Влас Липовецкий, г. Москва
39 ответов