Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства в упрощенном порядке

Здравствуйте, скажите пожалуйста смогу ли я получить гражданство рф в упрощенном порядке, если я являюсь гражданкой Казахстана и окончила в этом году российский вуз? Если это возможно, нужно ли мне сначала выписываться из Казахстана, или надо сначала подать документы здесь, в России. И еще хотелось бы узнать, буду ли я проходить стадии рвп и внж? Спасибо.

24 Июня 2013, 09:28, вопрос №107304 Новоселова, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Здравствуйте!

    Вы имеете право на оформление гражданства в упрощенном порядке(п. в ч.1 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

    РФ не имеет договора о двойном гражданстве с Республикой Казахстан, но в соответствии ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 

    2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

    Следовательно необходимо отталкиваться о законодательства РК. В соответствии   с п. 5 ст. 21 Закон Республики Казахстан от 20.12.1991 года
    «О гражданстве Республики Казахстан»: гражданство РК утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства.

    Упрощенный порядок подразумевает под собой отсутствие необходимости в непрерывном проживании на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет.

    24 Июня 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте. Выгоднее всего подать документы через консульский отдел посольства России в Казахстане, так как получать РВП и ВНЖ  в этом случае не требуется и вы получите гражданство в течении 6 месяцев. Для этого необходимо предоставить: 

    1. Диплом с вкладышем 

    2. Подтверждение наличия средств к существованию

    3. Справка из учебного заведения, выдавшего диплом,
    подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории
    Российской Федерации.

    Если вы будет подавать документы на территории России, то потребуется получить РВП и ВНЖ.

    24 Июня 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats