8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать действия нотариуса при вступлении в наследство?

Умер отец у него половина квартиры, он жил вместе с бабушкой у нее вторая половина квартиры, у отца я единственный ребенок, через месяц умерла бабушка, , у бабушки есть еще один сын, после вступления в наследство я получил половину его доли как мне обжаловать решение нотариуса о праве на долю бабушки как наследник по праву представления, но после вступления в наследство дяди прошло 1,5 месяца, ведь на обжалование действий нотариуса есть тоже сроки скорей всего я их пропустил но возможно ли по ходатайству приложенному к исковому их восстановить?

15 декабря 2015, 10:51, Дмитрий, г. Волгоград
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Дмитрий! Если я правильно вас понял, то вы получили свидетельство о праве на наследство на половину доли отца. Вторым наследником его доли была мать — ваша бабушка. В этом случае не нужно обжаловать действия нотариуса, он всё сделал правильно. Вам необходимо подать новое заявление о принятии наследства бабушки, как наследнику по праву представления. Если вы пропустили срок принятия наследства бабушки — 6 месяцев, то восстанавливать нужно именно этот пропущенный срок.

Удачи вам!

15 декабря 2015, 11:26
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

подавать новое заявление необходимо нотариусу или уже в суд?

15 декабря 2015, 11:29
подавать новое заявление необходимо нотариусу или уже в суд?
Дмитрий

Новое заявление о принятии наследства надо подавать нотариусу, если сроки принятия наследства не пропущены и ваш дядя ещё не получил свидетельство о праве на наследство. Если срок пропущен, то тогда необходимо решать вопрос в судебном порядке, в том числе и о восстановлении срока. За восстановлением срока принятия наследства в суд необходимо обращаться в течении 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

15 декабря 2015, 11:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно обжаловать действия нотариуса?
Здравствуйте! Нотариус принял денежные средства от ООО «А» для передачи ООО«Б». На указанные денежные средства на депозите наложен арест, постановление нотариусом получено. По исполнительному листу (взыскатель ООО «А», должник ООО «Б») наложен, спустя время, следующий арест. Постановление передано нотариусу. В ответ на требование пристава, нотариус написала, что уже перечислила деньги ООО «Б» (вероятно, «забыв» про наложенный первый арест). ООО «Б» вывели деньги со счета и исчезли. ООО «А» нанесен ущерб неправомерными действиями нотариуса. Наши действия? Спасибо
03 января 2019, 08:31, вопрос №2214422, Наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Нотариат
Правомерны ли действия нотариуса в данном случае и каковы последствия?
Здравствуйте. Мама полгода назад подала документы на вступление в права наследства после смерти своего мужа. Сейчас этот срок уже настал, но нотариус не принимает её, говоря, что у мамы на этого есть целый год впереди. Но маме нужно вступить в права, как можно быстрее, потому что она должна переоформить документы на квартиру, в которой живёт, на себя, и прописаться. Она инвалид и государство ежемесячно компенсирует ей часть расходов по ЖКХ. Из-за действий нотариуса, она теряет деньги. Правомерны ли действия нотариуса? И может ли мама обратиться к другому нотариусу? Или это уже нельзя, так срок вступления в наследство будет в таком случае нарушен.
25 декабря 2018, 09:48, вопрос №2209147, Эльвира, г. Архангельск
2 ответа
Нотариат
Правомерны ли действия нотариуса в данной ситуации и каковы последствия?
Здравствуйте! Подскажите, законны ли действия нотариуса. У нас открыто наследственное дело (есть завещание, мама нам с сестрой оставила все пополам)...за 5 дней до вступления в наследство нам сообщают, что наша бабушка заявила свои права на обязательную долю... Мы не знали, что ей полагается... но суть не в этом. Все это идет с подачи нашего дяди. Бабушка рассказала, что они пришли в ноториальную контору, дядя ее посадил в корридоре, а сам пошел в кабинет... потом позвали бабушку дали бумажку, что-то быстро ей нотариус протороторила, половину она не слышала, а половину не поняла и она подписала что ей дали... Когда я ее спросила ты читала? она сказала нет, дядя же с ними обо всем договорился... Нам с сестрой тоже отказались показать что она подписала. Меня интересует правомерны ли такие действия нотариуса?
30 сентября 2018, 15:42, вопрос №2120456, Ольга, г. Москва
3 ответа
Наследство
О наследстве брату на 1/6 доли квартиры
Мои родители приватизировали двухкомнатную квартиру. В договоре приватизации единственным собственником указан отец. Он умирает, не оставив завещания. На наследство претендуют мать, я и брат. Нотариус выдал свидетельство о наследстве брату на 1/6 доли квартиры. брат решил обжаловать действия нотариуса в суд. Помогите пожалуйста решить дело. И почему брату нотариус выдал 1/6 долю и имеет ли он право обжаловать?
05 апреля 2015, 14:12, вопрос №791358, ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Где и как обжаловать действия нотариуса(действия)
В 2009г. нотариус заверил сделку о внесении изменений в устав предприятия о продаже доли предприятия второму учредителю ,в отсутствии учредителя, чья долю была продана, имея только якобы «подписанные»(подделанные документы) этим учредителем документы, о сделке узнали из ИФНС(пришел налог на прибыль с продажи), было заведено уголовное дело по поводу незаконной продажи, которое несколько раз пытались закрыть…..на неоднократные запросы: действительно ли сделка была заверена нотариусом официальный ответ удалось получить только 13 мая 2014г. из нотариальной палаты области, в котором сделка была подтверждена, но при этом заявлено: при этом нотариус не наделен полномочиями по проведению оснований для гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и ответственность за эти сведения несут заявители(п.1 ст. 25 Закона № 129-ФЗ). Вопрос: где и как обжаловать действия нотариуса(действия)
15 мая 2014, 05:21, вопрос №450826, Тамара прилуцкая, г. Новосибирск
30 ответов
Дата обновления страницы 22.02.2017