Как обжаловать действия нотариуса при вступлении в наследство?

Умер отец у него половина квартиры, он жил вместе с бабушкой у нее вторая половина квартиры, у отца я единственный ребенок, через месяц умерла бабушка, , у бабушки есть еще один сын, после вступления в наследство я получил половину его доли как мне обжаловать решение нотариуса о праве на долю бабушки как наследник по праву представления, но после вступления в наследство дяди прошло 1,5 месяца, ведь на обжалование действий нотариуса есть тоже сроки скорей всего я их пропустил но возможно ли по ходатайству приложенному к исковому их восстановить?

, Дмитрий, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Если я правильно вас понял, то вы получили свидетельство о праве на наследство на половину доли отца. Вторым наследником его доли была мать — ваша бабушка. В этом случае не нужно обжаловать действия нотариуса, он всё сделал правильно. Вам необходимо подать новое заявление о принятии наследства бабушки, как наследнику по праву представления. Если вы пропустили срок принятия наследства бабушки — 6 месяцев, то восстанавливать нужно именно этот пропущенный срок.

Удачи вам!

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

подавать новое заявление необходимо нотариусу или уже в суд?

Дмитрий

Новое заявление о принятии наследства надо подавать нотариусу, если сроки принятия наследства не пропущены и ваш дядя ещё не получил свидетельство о праве на наследство. Если срок пропущен, то тогда необходимо решать вопрос в судебном порядке, в том числе и о восстановлении срока. За восстановлением срока принятия наследства в суд необходимо обращаться в течении 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.