Прописка у бывшей жены на не преватизированой квартире

Добрый день. Хотел задать вопрос. Подскажите пожалуйста я прописан у бывшей жены на квартире, квартира не преватизирована сам на данный момент снимаю жильё и прописаться мне негде, бывшая жена подала в суд чтобы меня выписать. подскажите как мне быть?

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

НО вы можете подать встречный иск о сохранении права пользования квартирой на определенный срок, так как, если у бывшего члена семьи отсутствуют основания осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Предъявите встречный иск по вопросу устранения препятствий Вам со стороны бывшей жены на проживание в квартире. Вы с ней имеете равные права на пользование и проживание указанной квартирой, также можете показать свою добросовестность оплатив свою часть жилищно-коммунальных услуг. В результате Вы можете в суде достигнуть соглашение по порядку пользования жилым помещением и сохраните регистрацию в этой квартире.

НО вы можете подать встречный иск о сохранении права пользования квартирой на определенный срок, так как, если у бывшего члена семьи отсутствуют основания осуществления права пользования иным жилым помещением,
Колковская Лада Фаридовна

Квартира не приватизирована, значит бывшая жена не является собственником, а следовательно ст. 35 Жилищного кодекса РФ на эту ситуацию не распространяется.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По-видимому, ваша жена обратится в районный суд по месту прописки ответчика и подаст заявление об утрате права пользования жилым помещением.

Вам нужно подать встречный иск о сохранении права пользования жилым помещением (оплатите коммунальные услуги в Вашей части, так как для суда это важно) и выработайте позицию в связи с чем Вы отсутствуете по месту прописки.
Для суда важно:

-уточняется причина, почему ответчик не проживает по месту регистрации;
выполняет ли ответчик свои обязательства по договору социального найма – истец ---предъявляет квитанции об оплате коммунальных услуг (в том числе интернет, кабельное телевидение) и чеки, свидетельствующие о проводимых ремонтных работах в помещении за время отсутствия ответчика;
-какой характер носит отсутствие ответчика по месту прописки: временный или постоянный.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день. Хотел задать вопрос. Подскажите пожалуйста я прописан у бывшей жены на квартире, квартира не преватизирована сам на данный момент снимаю жильё и прописаться мне негде, бывшая жена подала в суд чтобы меня выписать. подскажите как мне быть?
Виталий

Согласно ст. 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Как вариант обратиться со встречным иском о сохранении за Вами права пользования квартирой, но у Вас такие обстоятельства, что Вы действительно выехали из квартиры на постоянное место жительства в другое место. Если отталкиваться от законности Вашего проживания в съемной квартире, то желательно оформить по месту временную регистрацию, попробуйте поговорить с собственником жилья, которое снимаете. С уважением, Урванцев Евгений.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль
Согласно ст. 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Урванцев Евгений

Евгений, Виталий указал в своем вопросе, что жилье муниципальное, а, следовательно, нормы статьи 31 ЖК РФ относительно собственности на данную ситуацию не распространяются.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Иск бывшей жены будет удовлетворен, если в суде поясните:

1. что квартира Вам нужна только для «прописки». так как больше Вам нигде «прописаться»;

2. из квартиры Вы выехали добровольно, и бывшая жена не чинит препятствий в доступе в квартире;

3. Ваших личных вещей к квартире нет.

4. Вы не оплачиваете комуслуги так как там не проживаете.

Поэтому рекомендую подготовить письменное возражение на исковое заявление с учетом вышеизложенного (т.е. подготовить доводы в свою пользу по каждому пункту), если есть возможность укажите что в квартиру не имеете доступа (жена не пускает, замок сменила, ключи забрала), надо так же частично оплатить ком услуги.