8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто в случае смерти опекуна должен отвечать за умственно отсталого человека?

Брат моей жены умственно отсталый человек с рождения. Имеет инвалидность первой группы. С детства состоит на учёте в ПНД. Признан недееспособным, опекуном является мать жены. Брат не в состоянии себя обслуживать сам, может выполнять только простые вещи: есть, пить, одеваться. К тому же может вести себя агрессивно, ночами часто не спит и другим не даёт. Страдает эпилепсией в общем за ним нужен практически круглосуточный контроль. Жена не хочет быть его опекуном. Подскажите пожалуйста в случае смерти матери (опекуна), как нам определить её брата в Психоневрлогический интернат? Кто этим должен заниматься? И кто в случае смерти опекуна, должен отвечать за умственно отсталого человека?

15 декабря 2015, 08:19, Виктор, г. Казань
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Подскажите пожалуйста в случае смерти матери (опекуна), как нам определить её брата в Психоневрлогический интернат? Кто этим должен заниматься? И кто в случае смерти опекуна, должен отвечать за умственно отсталого человека?
Виктор

Добрый вечер, вам нужно будет написать заявление в органы социальной защиты администрации того района, где проживает брат и попросить взять его в специальный интернат.Но, может, быть это стоит сделать не дожидаясь смерти опекуна.

16 декабря 2015, 17:14
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Казань

Мать не хочет этого делать, говорит пока силы есть будет за ним ухаживать. Подскажите пожалуйста, пока мы напишем заявление, пока они его рассмотрят пройдёт время, к тому же я слышал с местами в таких интернатах дела обстоят плохо из-за нынешней политики оптимизации. Куда его девать? И ей и мне надо работать у нас двое детей. К тому же если в доме нет мужчины, он ведёт себя достаточно агрессивно. Её мать часто от него получает тумаки. Можно ли его на время определить в ПНД?, пока не решиться вопрос с интернатом. Или этим всем должны заниматься органы социальной защиты?

17 декабря 2015, 21:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Кто обязан выплачивать задолженность по кредиту в случае смерти поручителя?
здравствуйте подскажите пожалуйста должны ли дети платить долг по кредиту отца ? Кредит оформлен на незнакомого нам человека,отец являлся поручителем .Заемщик не выплачивал кредит и поручителей обязали выплачивать кредит. Поручитель являлся пенсионером с пенсии удерживали часть денег в часть долга В случаи смерти поручителя должны ли родственники поручителя вступившие в наследство выплачивать его долг? заранее спасибо.
19 января 2019, 01:04, вопрос №2229723, Сергей, г. Чита
1 ответ
Гражданское право
Признает ли суд умственно отсталого человека невменяемым?
Вот ответьте на такой вопрос когда человек умственно отсталый и его признают не вменяем он все рано будет сидеть там в сизо со всеми сокамерниками до суда а вдруг что случиться там или тд спасибо за ответ...
19 апреля 2018, 05:53, вопрос №1971815, Полина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Иск от умственно отсталого человека на признание меня недееспособной
Имеет ли право умственно отсталый человек подать исковое заявление в суд? Соседка угрожает признать меня не дееспасобным, прикрываясь тем что я ЯКОБЫ нападаю на свою родственницу (бабушку 88лет) Просто если еи это удастся хочу узнать имею ли я право подать ответный иск о незаконности признания меня не дееспасобным?
14 февраля 2017, 08:07, вопрос №1538557, Александр Павловских, г. Нижний Тагил
3 ответа
Жилищное право
Каковы права опекаемого на жилье, после смерти опекуна?
Семья из двух человек, мать и сын. Опекуном является мать. В случае смерти опекуна, не останется ли сын без жилья?
20 января 2016, 10:50, вопрос №1107646, Марина Анатольевна, г. Пенза
3 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Кто обязан опекать старого умственно отсталого человека (инвалида)?
Интересует вопрос по оказанию помощи инвалидам и пожилым людям. В нас во дворе проживает один умственно отсталый почти дедушка. Ему где то за шестьдесят лет. Извините, не знаю, как его болезнь называется. У него ум как у маленького ребенка и он выговаривает слова по складам, и то не полностью. Не отвечает за свои действия. Всю жизнь он прожил со своими родителями. Других родственников у них никогда не видела. Отец осенью умер, осталась одна мать, которая уже с квартиры не выходит. Когда его мать умрет и если не являться родственники, кто его должен забрать, ведь такие люди не имеют права жить одни и бродить по улицам?
29 апреля 2012, 05:36, вопрос №6533, Пользователь, г. Челябинск
6 ответов
Дата обновления страницы 22.02.2017