8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд рассмотреть иск без ответчика?

Здравствуйте! Бывший муж подал иск в суд на определение времени общения с ребенком. Мне по почте пришло уведомление о том, что в почтовом отделении имеется заказное письмо из суда на мое имя. Я предполагаю, что в данном письме находится повестка в суд. Подскажите пожалуйста, если я данное письмо не получу, то возможно ли то, что рассмотрение дела будет без моего участия?

, Наталья, г. Иваново
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!
Да, суд может рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика. п. 4 ст 167 ГПК РФ: Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ, но подскажите пожалуйста как происходит на практике, а именно: 1.Уведомление пришло по адресу моей прописки, фактически я с ребенком проживаю в другом городе т.е. я вполне реально могла его и не увидеть?

2. Ведь в уведомлении не написано, что бывший муж подал иск и то, что я должна появиться в суде конкретного числа?

Вот как Вы думаете, не должен ли суд направить мне хотя бы еще одно уведомление(если я не получу первое)? Ведь как может пройти заседание без матери с которой проживает ребенок? Смогу ли я тем самым затянуть время? Подскажите пожалуйста! Спасибо!

В соответствии со ст 119 ГПК РФ: При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
С уважением,
Рудаков Артем Александрович

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017