Может ли суд рассмотреть иск без ответчика?

Здравствуйте! Бывший муж подал иск в суд на определение времени общения с ребенком. Мне по почте пришло уведомление о том, что в почтовом отделении имеется заказное письмо из суда на мое имя. Я предполагаю, что в данном письме находится повестка в суд. Подскажите пожалуйста, если я данное письмо не получу, то возможно ли то, что рассмотрение дела будет без моего участия?

, Наталья, г. Иваново
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!
Да, суд может рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика. п. 4 ст 167 ГПК РФ: Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Наталья
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ, но подскажите пожалуйста как происходит на практике, а именно: 1.Уведомление пришло по адресу моей прописки, фактически я с ребенком проживаю в другом городе т.е. я вполне реально могла его и не увидеть?

2. Ведь в уведомлении не написано, что бывший муж подал иск и то, что я должна появиться в суде конкретного числа?

Вот как Вы думаете, не должен ли суд направить мне хотя бы еще одно уведомление(если я не получу первое)? Ведь как может пройти заседание без матери с которой проживает ребенок? Смогу ли я тем самым затянуть время? Подскажите пожалуйста! Спасибо!

В соответствии со ст 119 ГПК РФ: При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
С уважением,
Рудаков Артем Александрович