Какой платить налог на коммерческую недвижимость?

я собственник нежилого помещения должна платить налог на недвижимость 2%исходя из кадастроовой стоимости, льгот у нас для пенсионеров нет на нежилое за исключением некоторых типа предназначеннных для ателье и т.д. Ну так вот если я буду сдавать это помещение в аренду т е заниматься предпринимательской деятельностью как физ лицо не регистрирую ИП (так можно) то вопрос в том мне нужно будет платить как налог 13%от дохода так и раз в год налог на недвижимость или только налог ндфл??

, Алена, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алёна! Вы будете обязаны в этом случае платить как налог на имущество, так и НДФЛ, так как речь идёт о разных объектах налогообложения.

Удачи вам!

Алена
Клиент, г. Самара

Спасибо!А если я ИП на УСН 6% то тогда я освобождаюсь от налога на имущество?

Если вы будете применять УСН в качестве ИП, то по общему правилу п.3 ст. 346.11 вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество физ.лиц, используемого в предпринимательской деятельности. Но с 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение, данное освобождение не распространяется на объекты обложения налогом на имущество физ. лиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п.7 ст. 378.2 НК РФ, с учётом предусмотренных в абз. 2 п. 10 Ст. 378.2 НК РФ особенностей.