Как правильно оформить договор дарения?

Добрый день!

В квартире-новостройке дедушка единоличный собственник.

Дедушка хочет оформить договор дарения квартиры на сына и двоих несовершеннолетних внуков. Нам сказали,что по закону супруга дедушки должна написать нотариально-заверенный отказ от квартиры.

Вопросы:

1) Ей нужно писать отказ только в пользу сына или нотариально-заверенный отказ оформляется на всех участников, т.е. в пользу сына и несовершеннолетних детей?

2) Если на всех,то отказ пишется на одном бланке или на разных?

3) Госпошлину на переоформление ДДУ оплачивать на 3 участников или только на совершеннолетнего сына, а на детей не надо?

4) За основу мы можем взять любой договор дарения из интернета или в нашем случае есть специальная форма?

Где посмотреть?

, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а право собственности дедушки уже зарегистрировано в Росреестре? Дом сдан?

Андрей
Клиент, г. Москва

право собственности зарегистрировано в Росреестре и дом сдан

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) Ей нужно писать отказ только в пользу сына или нотариально-заверенный отказ оформляется на всех участников, т.е. в пользу сына и несовершеннолетних детей?
Андрей

Здравствуйте!

Это называется не отказ, нотариальное согласие на распоряжение имуществом (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Поскольку сделки будет три, то необходимо три экземпляра такого согласия.

2) Если на всех, то отказ пишется на одном бланке или на разных?
Андрей

На разных.

3) Госпошлину на переоформление ДДУ оплачивать на 3 участников или только на совершеннолетнего сына, а на детей не надо?
Андрей

Не совсем ясно зачем переоформлять договор, если дедушка уже собственник. Необходимо три квитанции по 667 рублей.

4) За основу мы можем взять любой договор дарения из интернета или в нашем случае есть специальная форма?
Андрей

Можно взять любой договор дарения доли.

Если дедушка еще не получил свидетельство о государственной регистрации права, то рекомендую подождать, а затем заняться дарением. В ином случае придется заключать договор уступки права требования по договору долевого строительства.

Хотя, если провести дарение одним договором с участием дарителя и трех одаряемых, то достаточно одного нотариального согласия.

право собственности зарегистрировано в Росреестре и дом сдан
Андрей

Тогда этот вопрос неуместен.

3) Госпошлину на переоформление ДДУ оплачивать на 3 участников или только на совершеннолетнего сына, а на детей не надо?
Андрей

Госпошлина платится за регистрацию перехода прав с дарителя (дедушки) на одаряемых.

За каждый переход права госпошлина независимо от возраста одаряемого.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

1) Ей нужно писать отказ только в пользу сына или нотариально-заверенный отказ оформляется на всех участников, т.е. в пользу сына и несовершеннолетних детей?
Андрей

Супруга дедушки пишет не отказ, а согласие на совершение сделки, которое заверяется нотариусом. В Согласие прописывается на какую сделку дается согласие и для кого (т.е. на дарение прописав всех кому дарится и в каких долях).

Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
2) Если на всех, то отказ пишется на одном бланке или на разных?
Андрей

Пишется одно согласие на всех.

3) Госпошлину на переоформление ДДУ оплачивать на 3 участников или только на совершеннолетнего сына, а на детей не надо?
Андрей

Госпошлина за регистрацию сделки стоит 2000 руб. и распределяется между всеми участниками сделки, пропорционально. Но можно прописать что госпошлину за всех платит сам дедушка.

4) За основу мы можем взять любой договор дарения из интернета или в нашем случае есть специальная форма?
Андрей

Это довольно простой договор. Его можно найти в интернет. Но так как там учавствуют несколько лиц, лучше все таки обратиться за помощью к юристу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса

Для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку вам все равно нужно обращаться к нотариусу он составит необходимый документ с учетом условий которые вы ему озвучите, это в общем ответ на 1 и2 вопросы

3) Госпошлину на переоформление ДДУ оплачивать на 3 участников или только на совершеннолетнего сына, а на детей не надо?
Андрей

Размер госпошлины зависит от того, будет ли тут дарение квартиры или дарение до передачи квартиры от застройщика по акту ПП

За основу мы можем взять любой договор дарения из интернета или в нашем случае есть специальная форма?
Андрей

Можно конечно из интернета, но все таки лучше показать юристу

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей!

Сейчас, с развитием электронных услуг всё стало очень просто.

Вот ссылка на официальный портал росреестра rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/

Здесь написано, какие документы нужны, каков порядок административной процедуры, написан размер госпошлины и реквизиты для оплаты (город можно выбрать в левом верхнем углу, сейчас в ссылке выбрана Москва), также колонка внизу справа дает Вам возможность воспользоваться правом предварительной подачи документов на регистрацию прав, в самом низу страницы можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы.

Рекомендую подробно ознакомиться, этот электронный ресурс действительно очень-очень удобный и ответит на все вопросы, возникающие у Вас в ходе регистрации прав на недвижимость, а также существенно сэкономит Ваше время за счет электронных услуг.

В вашем случае считаю целесообразным сделать 1 договор дарения на всех и, следовательно, одно нотариально заверенное согласие супруги на сделку. Если делать отдельными договорами, то и согласий придется делать 3. Не знаю, сколько сейчас такое согласие стоит у нотариуса в Москве, но в Ярославле оформляли 2 недели назад, стоимость 1800 рублей. Поэтому с финансовой точки зрения 1 договор выгоднее. Кстати, договор заверять у нотариуса не нужно, достаточно простой письменной формы. Скачайте любой из интернета. Не соглашусь с коллегами, полагаю, что договор показывать юристу нет необходимости, он очень простой, к тому же совершается между близкими родственниками, а значит подвоха со стороны дедушки можно не ждать.

Удачи!