8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом продажа ТС, если сумма продажи ниже покупной?

Продаю автомобиль, был во владении чуть больше года. Сумма продажи меньше чем обошлась покупка автомобиля. Сумма больше 250 тысяч. Будет ли факт продажи авто облагаться налогом?

, Анна, г. Москва
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

У Вас есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом — не облагаемой суммой (статьи 210, 220 Налогового кодекса РФ). При этом отчитаться в налоговую инспекцию Вы обязаны. При продаже иного имущества, в том числе автомобиля, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не превышающей 250 000 рублей.
Если Вы владели своей машиной менее 3 лет, ему необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (статья 228, 229 Налогового кодекса РФ).

0
0
0
0
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы представите в налоговую инспекцию подтверждение расходов, речь о затратах при покупке автомобиля, то платить налог на доход с продажи автомобиля не придётся.

Вам нужно будет при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ в 2016 году, приложить копию договора купли-продажи автомобиля и расписку либо банковскую платежку, если покупку автомобиля вы оплачивали через банк.

Если вы не сможете представить документы подтверждающие расходы на покупку автомобиля, то вам придётся заплатить 13% от суммы с продажи автомобиля.

1
0
1
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Укажите в договоре сумму продажи меньше 250 т.р. (по договоренности с покупателем) и налог не платите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Скажите, удерживается ли налог в 30% с нерезидента РФ с продажи его квартиры, находящейся в собственности более 5 лет?
Здравствуйте! Скажите, удерживается ли налог в 30% с нерезидента РФ с продажи его квартиры, находящейся в собственности более 5 лет?
, вопрос №4018420, Милана Севбо, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, нужно ли мне подавать декларацию, если мне должны перевести на карту сбербанка денежную сумму от 300 до 400 тыс рублей?
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли мне подавать декларацию, если мне должны перевести на карту сбербанка денежную сумму от 300 до 400 тыс рублей?
, вопрос №4017317, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на твердую сумму на бывшего мужа, чтобы ватало денег на обучение сына?
Добрый день! В разводе с мужем, двое детей 8 лет и 16 лет, алименты платит по закону. Сын поступает в платный колледж, дочка на инвалидности, признана с детства инвалидом, официальной работы нет, так как в школу приходиться возить далеко. Могу ли я подать на твердую сумму на бывшего мужа, чтобы ватало денег на обучение сына?
, вопрос №4017198, Марина, г. Киров
Автомобильное право
Можно ли взыскать с виновника эту сумму?
Здравствуйте! Не сняли машину с учёта. Новый владелец не поставил на учёт. Катался на машине по страховке, нарушая правила дорожного движения.В результате накатал энную сумму штрафов. Сейчас владельцу машину приходится оплатить у судебных приставов и в ГАИ эту сумму. Можно ли взыскать с виновника эту сумму?
, вопрос №4017175, Альфия, г. Пенза
Взыскание задолженности
Подскажите что лучше, договор дарения или купли-продажи, и если второй вариант то какую сумму указывать?
Здравствуйте. У меня долги по кредитам, есть машина в собственности, хочу переписать на маму. Подскажите что лучше, договор дарения или купли-продажи, и если второй вариант то какую сумму указывать?
, вопрос №4017145, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017