Должен ли я платить дополнительный налог?

Доброго времени суток! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками на одной машине, без наемных сотрудников, система налогообложения - ЕНВД.

Базовая доходность по моей сфере: 6000 рублей

К2 = 1

Налог ЕНВД составит: 4855 рублей

Страховые фиксированные.

Не могу понять, есть сноска на доход выше 300т.р. и дополнительное налогообложение. В моем случае получается в год около 1 млн. рублей, должен ли я платить дополнительный налог? и если должен, где указывать?

, Денис, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. помимо фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС предприниматели обязаны уплачивать дополнительный взнос в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300000 руб. Для каждой системы налогообложения доход в целях исчисления взноса рассчитывается по-разному. Так как при ЕНВД фактический доход не имеет значение, то при расчете взноса нужно учитывать вмененный доход, отражаемый в декларации по ЕНВД по строке 100 раздела 2. Для вашего вида деятельности вмененный доход за год составляет 129456 руб., поэтому дополнительный взнос вам уплачивать не нужно, так как он меньше 300000 руб.