Увольнение единственного учредителя

Добрый день.

Вопрос про единственного учредителя. Наш учредитель, являясь заместителем директора, хочет уволиться по собственному желанию (на пенсию).

В уставе предприятия есть такой пункт: "5.5. Выход единственного участника Общества из Общества не допускается"

Возможно ли уволить учредителя при таком пункте в Уставе?

Спасибо.

, Светлана, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Увольнение зам. директора в связи с выходом на пенсию не является выходом единственного участника из состава общества. После увольнения с должности зам директора указанное лицо по прежнему будет являться участником (учредителем) общества. Никакого противоречия с п. 5.5 Устава в данной ситуации нет

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Возможно, т.к. увольнение с должности Общества не является выходом участника из Общества предусмотренного ст.94 ГК РФ.

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы путаете статус работника организации и статус учредителя. Это разные вещи.

Пусть увольняется по ст.80 ТК РФ, издавайте приказ об увольнении на основании заявления работника.

Учредителем работник так и остается и имеет право получать прибыль.

Если же он хочет избавиться от доли в уставном капитале, то необходимо продать или подарить долю в любому лицу.

Желаю удачи!