8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как вступить в наследство с завещанием, но без свидетельств о смерти

Добрый день,

Есть вопрос по наследству. Попытаюсь коротко изложить суть дела.

Все детство росла без отца, поскольку он ушел из семьи еще до моего рождения. Он "объявился" только когда мне было уже около 20-ти лет (сейчас мне за 60). С тех пор регулярно общались, жили как одна семья (но юридически отцовство не оформлялось, т.к. у меня к тому времени уже был отчим).

Отец был женат. У его последней жены есть дальние родственники (которые могут при необходимости юридически доказать родство). Мои же отношения с последней женой отца были напряженные, она меня плохо принимала.

В начале этого года папа заболел и решил написать на меня завещание. Завещание написали "хитрое" - в случае его смерти имущество переходило его жене, а после ее кончины - мне. Аналогичное завещание составила и его жена - в случае ее смерти, имущество переходило отцу, а потом мне. Завещание оформили у нотариуса, копия имеется на руках.

В середине этого года отец умер, а 26 ноября скончалась и его жена. После смерти отца с его женой я не общалась, узнала о ее смерти от соседей.

Возникает вопрос - как быть с завещанием, куда обратиться? Копий свидетельств о смерти у меня нет, как и любых других документов. Есть только копия завещания. "Дальние родственники" жены отца общаться отказываются.

Спасибо

14 декабря 2015, 11:59, Людмила, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства (регистрации) супруги Вашего отца. Скажите пожалуйста, 6 месяцев прошло с момента смерти Вашего отца?

Статья 1115. Место открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 61][Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом
на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или
пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть
засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным
совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом,
уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3
статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности
специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для
принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
14 декабря 2015, 12:15
3
0
3
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Да, 6 месяцев уже прошло.

14 декабря 2015, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Возникает вопрос — как быть с завещанием, куда обратиться? Копий свидетельств о смерти у меня нет, как и любых других документов. Есть только копия завещания. «Дальние родственники» жены отца общаться отказываются.
Людмила

Людмила, с этим завещанием( копией) и своим паспортом вам следует теперь обратиться к тому нотариусу, который его оформлял.

14 декабря 2015, 12:15
0
0
0
0
Возникает вопрос — как быть с завещанием, куда обратиться? Копий свидетельств о смерти у меня нет, как и любых других документов. Есть только копия завещания. «Дальние родственники» жены отца общаться отказываются.
Людмила

Пусть отказываются, если у нотариуса есть это завещание, то все в порядке

14 декабря 2015, 12:19
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

А как быть, если у нотариуса требуют свидетельства о смерти? Говорят, что без них ничего сделать нельзя

14 декабря 2015, 12:31
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращаетесь с завещанием и документом удостоверяющим Вашу личность к нотариусу по месту оформления завещания.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).
Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
14 декабря 2015, 12:26
2
0
2
0
И еще не могу найти копию завещания, она была в квартире жены отца, но пропала.
Людмила

А вот завещание нужно найти.

14 декабря 2015, 12:29
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Людмила, здравствуйте!

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
Протокол N 02/07
от 27 — 28 февраля 2007 года
11. Производство по наследственному делу включает в себя:
1) учет поступающих к нотариусу в связи с открывшимся наследством документов (заявлений, согласий и т.д.):
— о принятии наследства либо об отказе от него;
— о выдаче свидетельства о праве на наследство;
— о выдаче свидетельства о праве на наследство, открывшееся за границей (об удостоверении круга наследников);
— о выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем;
— о принятии мер к охране наследственного имущества либо к управлению наследственным имуществом;
— о согласии быть исполнителем завещания (душеприказчиком);
— о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия душеприказчика;
— о вынесении постановления об оплате за счет денежных средств наследодателя расходов по организации его похорон;
— о согласии на принятие наследства наследником, пропустившим срок, установленный для принятия наследства;
— иных документов, поступающих в связи с открытием наследства;
2) уведомление наследников и заинтересованных лиц о факте открытия наследства;
3) уведомление наследников, принявших наследство, о получении пережившим супругом свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем;
4) истребование документов и сведений, необходимых для удостоверения наследственных прав:
— о смерти наследодателя;
— о времени и месте открытия наследства;
— о наличии оснований наследования;
— о принадлежности наследодателю наследственного имущества, составе, месте нахождения, стоимости наследственного имущества;
— иных необходимых документов и сведений;
5) выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем;
7) выдачу свидетельства о подтверждении полномочий душеприказчика;
8) принятие мер к охране и управлению наследственным имуществом;
9) вынесение постановлений об оплате за счет денежных средств наследодателя расходов по организации его похорон;
10) выдачу свидетельства о праве на наследство;
11) вынесение постановления об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство;
12) вынесение постановления об отказе выдачи свидетельства о праве на наследство;
иные действия, необходимые для оформления наследственных прав.
12. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства. В частности, таким документом может быть одно из заявлений, перечисленных в подпункте 1 пункта 11 настоящих Методических рекомендаций, в том числе оформленное ненадлежащим образом или поступившее с нарушением установленных законом сроков. Так, основанием для начала производства по наследственному делу может быть заявление наследника о принятии наследства, поданное по истечении срока, установленного Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1154) для принятия наследства; заявление наследника, переданное нотариусу другим лицом или направленное по почте, если на нем не засвидетельствована подлинность подписи наследника (статья 1153 ГК РФ), поскольку данные документы могут служить основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, если лицо, подавшее ненадлежаще оформленное заявление, не направит нотариусу в установленный срок иное заявление, оформленное в соответствии с законом, или судом не будет восстановлен срок для принятия наследства.
13.Объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:
1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.
Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, поданное нотариусу до истечения сроков, установленных для принятия наследства, одновременно рассматривается как заявление о принятии наследства;

обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу оформившему завещание или по месту открытия, отказать открытии наследственного дела на основании одного лишь заявления не могут. А дальше пусть нотариус истребует документы у гос органов либо дает Вам запросы, которые Вы им отнесете.

14 декабря 2015, 12:45
1
0
1
0
Т.е., если я правильно поняла, мне со своим паспортом идти к нотариусу, который оформлял завещание, и он обязан начать наследственное дело?
Людмила

нет, не он. он только примет заявление и отправит его с завещанием нотариусу по месту открытия наследства

14 декабря 2015, 12:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал
Здравствуйте. Я всю жизнь прожила с бабушкой и дедушкой они были моими опекунами. Три года назад дедушка умер и от него осталось завещание на одну вторую Долю в квартире на моё имя, и одну шестую на моего отца (Его сына). После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал. Я обратилась к нотариусу за копией завещания, Но нотариус сказала что без свидетельства смерти копию завещания она дать не может. Обратившись в ЗАГС мне отказали в выдаче дубликата свидетельства о смерти Так как в свидетельстве о рождении у меня Стоит прочерк.На данный момент я смогла получить свидетельство смерти, но уже прошло очень много времени и у меня встаёт вопрос, так как сроки вышли могу ли я ещё претендовать на наследство? Заказала выписку егрн, Выписка показала что отец Ничего не предпринимал, и собственник до сих пор является Дедушка.
24 апреля, 20:13, вопрос №3032739, Ксения, г. Асбест
3 ответа
Наследство
Здравствуйте, мы подали на наследство в течении 6 м после смерти, вступили в наследство но свидетельства у нас
Здравствуйте, мы подали на наследство в течении 6 м после смерти, вступили в наследство но свидетельства у нас нет на руках, точнее за него надо заплатить, мы решили отказаться от него , но прошло уже 8 м , можно ли отказаться? И как это сделать?
22 октября 2020, 05:05, вопрос №2892388, юлия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, если нет свидетельства о смерти наследователя?
Два месяца назад умерла моя бабушка. Хотела вступить в наследство по представлению (мой отец, т.е. её сын умер несколько лет назад), но свидетельство о смерти бабушки у её другого сына, который не хочет давать мне свидетельство о смерти бабушки и сам не собирается вступать в наследство. Как вступить в наследство, не имея св-ва о смерти? Обязан ли нотариус принять у меня заявление без этого свидетельства?
29 февраля 2020, 17:48, вопрос №2700972, Лилия, г. Астрахань
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство по закону после смерти мужа?
Как вступить наследство по закону после смерти мужа? купили квартиру за наличные в 2017 году, в 2018 внезапно умер муж. свидетельство -общая совместная собственность, с мужем у нас на двоих. Трое детей прописаны в кв. Я и двое старших детей отказались в пользу несовершеннолетнего. У мужа есть родители, его мама не хочет отказываться от доли. Папа его может не обратиться вообще. Что делать? Что будет, если они не обратятся? Или если его мама будет претендовать на свою какую-то часть?
11 июня 2018, 09:09, вопрос №2022364, Анастасия, г. Брянск
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, не переоформлявшееся после смерти отца?
Дом и земельный участок был оформлен на отца, который умер в 2004 году, неграмотная мать и пьяница сын, зарегистрированные в доме, не вступили в наследство. В 2010г. умер сын, который жил в доме (он был разведен с женой, его дочь приезжала на похороны отца и деда), в 2013г. умирает мать, но до смерти она сделала завещание на 2-го сына, который всегда помогал родителям и после их смерти поддерживал дом и обрабатывал землю, оплачивал комрасходы и т.д. После смерти матери через 2 месяца 2-й сын (пенсионер) написал заявление натариусу о вступлении в наследство доли матери, своими действиями по содержанию дома и земельного участка он вступил в управлением наследством ,но законно его не оформил .ЭТО ТАК? Права на наследство, кроме него никто не заявлял. Есть еще 3-й сын пенсионер и инвалид 1 группы, который не проживал с родителями и не находился на их иждивении (у него есть обязательная доля, но какая 1/3 или 1/6 ?) . Есть и 4-й сын, не пенсионер и не проживал с родителями . Наследниками являются: дочь умершего сына, 2-й сын и 3-й сын пенсионер и инвалид. Это так? Пропущены сроки вступления в наследство после отца (мать не далекая, старая деревенская женщина, умерший сын был пьяница). Если восстанавливать срок через суд, примет ли суд эти причины уважительными? Надо ли получать отказы от наследства от других наследователей или их срок о вступление в наследство прошел? Как 2-му сыну вступить в наследство и что для этого надо сделать?
01 марта 2017, 11:15, вопрос №1556635, женя, д. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2015