Какова ответственность пассажира такси, если он нанес телесные повреждения водителю?

Здравствуйте, у нас произошел такой случай, мой молодой человек работает в такси, взяв заказ в субботу он забрал клиента в нетрезвом состоянии, тот сел сзади, в движении клиент стал бить водителя кулаками в лицо с зади, водитель бился головой об стекло, потом пьяный клиент стал душить его и закрывать ему глаза, влдитель сумел ужержать управление и остановил машину, с трудом вырвался от удушения, проезжавшие мимо люди помогли водителю вытащить пьяного мужчину на улицу, потом водитель вызвал полицию и скорую, написал заявление, прошел мед. Обследование, диагноз: закрытая внутречерепная травма, ушиб мягких тканей головы. Вопрос в том: что будет этому пьяному водителю??? Что нам ожидать? Будет ли суд?

, Елена, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
потом водитель вызвал полицию и скорую, написал заявление, прошел мед. Обследование, диагноз: закрытая внутречерепная травма, ушиб мягких тканей головы. Вопрос в том: что будет этому пьяному водителю??? Что нам ожидать? Будет ли суд?
Елена

Этого гражданина могут( и должны) привлечь по статье

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 114]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.