Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение на вывоз ребенка за границу на 10 дней по СНГ

Где можно получить разрешение на вывоз в Абхазию моей внучки на 10 дней. Обязательно ли присутствие обоих родителей ,если отец девочки живет в другом городе?

23 Июня 2013, 21:46, вопрос №107148 Тамара, г. Чебаркуль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Здравствуйте.

    Если несовершеннолетний выезжает за границу без сопровождения родителей он обязан иметь нотариально заверенное согласие родителей на выезд за пределы РФ, с указанием срока выезда и государства в которое планируется поездка. (ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ). 

    В случае если один из родителей не согласен на выезд он должен об этом заявить, в этом случае вопрос будет решатся в судебном порядке.

    То есть достаточно одному из родителей обратится к нотариусу и оформить согласие если поездка будет планироваться с вами, а если с одни из родителей достаточно его присутствия.

    23 Июня 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats