ДТП на служебной машине без страховки, кто должен оплачивать?

Добрый день.

Работодатель заставляет ездить на служебной машине без страховки. Говорит: "Будем оплачивать штрафы".

Вопрос в следующем.

1. Если остановит ДПС, штраф за отсутствие страховки будет выписан на меня?

2. Если будет ДТП по моей вине, кто будет оплачивать ущерб я или работодатель?

Спасибо

, Иван, г. Тверь
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван. Внимательно прочтите главу 2 (Общие обязанности водителей) Правил дорожного движения РФ.

1. К административной ответственности привлекают лицо совершившее административное правонарушение.

2. Виновник ДТП возмещает пострадавшей стороне все расходы.

Иван
Клиент, г. Тверь

по ТК вроде как работодатель возмещает потерпевшей стороне..а затем работодатель вправе взыскать с работника, но разве не работодатель виноват что на служебном авто нет страховки???

Водитель транспортного средства обязан иметь при себе документы предусмотренные ПДД РФ, а не работодатель.