Можно ли отказаться от выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале, при выходе из ООО?

Здравствуйте. У нас один участник решил выйти из ООО и хочет отказаться от выплаты ему действительной стоимости доли. Правомерно ли это? Не будет ли это "красной тряпкой" для налоговиков, т. к. это бы был доход физ. лица, с которого нужно уплачивать налог....

, Катерина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Зачем такие сложности с выходом, просто купите у него долю по номинальной стоимости, тогда и дохода у участника не возникнет.

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Есть еще вариант, что он добровольно отдает свою долю обществу.