Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли опротестовать решение суда о собственности на дом через 2 года?

В Краснодарском крае о пользовании с 1991года (без документального подтверждения) имеется земельный участок и дом. Дом по решению суда оформлен в собственность 2 года назад. Сейчас началось межевание и аэросъемка земель. Собираемся подавать в суд для оформления в собственность и земли. Вопрос: может ли вторая сторона опротестовать решение суда о признании права на собственность на дом (слышала, что должно пройти 3 года)? Решение тогда было принято в нашу пользу, т.к вторая сторона не явлалась на суд (ни на одно из заседаний)

23 Июня 2013, 21:23, вопрос №107132 Валерия, г. Краснодар

Уточнение клиента

Решение суда заочное. И еще, возможно лучше продать дом, например брату, а потом оформлять землю. Тогда опротестовывать не смогут?

01 Июля 2013, 13:47

Уточнение клиента

Так всё же по истечении 3 лет после принятия заочного решения суда можно его опротестовать? Или нет?

14 Июля 2013, 17:17
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена

    А решение обычное или заочное? Если обычное и все уведомления были надлежащим образом отосланы судом ответчикам, то срок исковой давности (3 года) здесь ни при чём. Они должны были тогда опротестовать решение в течение 10 дней (сейчас по новому законодательству срок уже месяц). Спустя 2 года уже все сроки прошли. А вот если заочное, то тогда сложнее. Уточните, объясню.

    23 Июня 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, решение было заочным. Трижды вторая сторона не являлась на заседания суда. В свидетельстве о собственности так и написано : на основании заочного решения суда.

    01 Июля 2013, 13:45
  • Юрист - Шафиков Урал

    Можно, но для этого должны быть у второй стороны весомые аргументы, то есть очень сложно, но можно.

    24 Июня 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Тут всё зависит от того, получал Ответчик реально Заочное решение суда или нет. Согласно ст.237 ГПК РФ обжаловать его он может в течение 7 дней с даты получения. Т.е. надо в сделе уточнить, есть ли там уведомление почтовое о вручении. Но самое плохое при заочном решении ст.242 ГПК РФ: Статья 242. 

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    Таким образом, если Ответчик всё получил и не обжаловал, то будем надеяться, что и сейчас всё пройдёт тихо. Но я бы никогда в таких ситуациях на заочное решение не соглашалась, т.к. это чревато отменой в любое время.

    01 Июля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Можно на основании уже указанной ст.242 ГПК РФ.

    14 Июля 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats