Есть ли сроки давности у кредита, могут ли с меня требовать погасить кредит 8 летней давности?

в 2007г я взял телефон в кредит но попал сразуже в места л.с в 2015м году мне стали звонить коллектора что я должен.вопрос могу ли я не платить по сроку давности и имеется ли такой закон или ст

, андрей, г. Омутнинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года с даты вашего последнего платежа по кредиту. Если 3 года прошло, с вас не могут взыскать задолженность, но если вступите в переписку или переговоры по долгу, срок прервется и тогда могут взыскать в судебном порядке.