Чтобы оперативно вернуть автомобиль, вам необходимо пойти в полицию и написать заявление об угоне автомобиля. Если ваша жена указана в полисе ОСАГО это означает, что вы дали свое согласие на управление ею вашим автомобилем. В связи с чем в полиции могут отказать в возбуждении уголовного дела.
Вам имеет смысл просто указать в заявлении, что автомобиль угнали, но не говорить, что это сделала ваша жена. После того как ваш автомобиль будет найден, вам лучше всего приехать и вместе с сотрудниками полиции забрать автомобиль.
в полисе ОСАГО, вам нужно исключить супругу в качестве водителя которому разрешено управлять вашим автомобилем.
Неофициально вы можете объяснить сотрудникам полиции сложившеюся ситуацию с женой и попросите их вам помочь, но без возбуждения уголовного дела в отношении вашей жены. Как поступать, решать Вам.
ОСАГО без ограничений
а через суд что я могу сделать законно и в какой суд обращаться?