Как отцу передать право собственности на квартиру сыну после его смерти, чтобы обезопасить обоих?

Добрый день! Ситуация: отец и сын. Отец готов отдать квартиру сыну, завещание написал, но есть опасения (отец старый, его обвести легко) потерять квартиру. Оформлять договор дарение он не хочет, а вдруг сын обманет, рассматриваем договор ренты, там определенные обязательства сына. Отец не претендует на содержание, у него хорошая пенсия, ему хватает даже на достаточно дорогие подарки. Можно ли составить формальный договор, указав условно "копейки" или может есть еще какие-то варианты обезопасить и отца и сына. Спасибо

Уточнение от клиента

Добрый вечер, в продолжение темы. Теряет ли отец при оформлении с сыном договора ренты льготы по оплате коммунальных услуг(если за него будет платить сын), пока сын не оформит в собственность квартиру?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

А что, есть другие наследники?

Александр
Клиент, г. Москва

Наследников других нет, но кругом полно аферистов. У него появляются новые друзья и т.п. Очень доверчив, любит выпить

А, тогда понятно. Лучше попробуйте оформить договор купли-продажи, оставив за отцом право проживания в квартире пожизненно. И обязательно возьмите с него расписку о том, что деньги он получил ( в присутствии свидетелей). Также, можно оформить договор ренты. Рентные платежи можете не платить, если отцу деньги не нужны, но с отца лучше возьмите расписки что он их получает. В любом случае любую сделку отец вправе будет оспорить в суде, потому лучше быть осмотрительней и готовым ко всему.