Получу ли я гражданство РФ, если выйду замуж за того, кто получит гражданство РФ в этом году?

Мой парень через месяц получает российское гражданство.Если выйду за него замуж будучи гражданкой Украины,получу ли я российский паспорт?Больше года уже живу и работаю в России,в бюджетной организации,на основании свидетельства о временном убежище.Почти пол года назад подала на программу добровольного переселения соотечественников,но ответа так и нет.Поэтому и интересуюсь.Хочу быть уверенной в том,что мне не грозит депортация на Украину.

, Людмила, г. Радужный
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если выйду за него замуж будучи гражданкой Украины, получу ли я российский паспорт?

Автоматически Вы не получаете гражданство РФ, соответственно российский паспорт после регистрации брака Вы также не получите. Для получения гражданства РФ необходимо соблюсти определенную процедуру: собрать пакет документов и подать их в ФМС.

Хочу быть уверенной в том, что мне не грозит депортация на Украину.

Депортация Вам грозит только в случае нарушения законодательства РФ, если Вы будете привлечены к административной ответственности.

Людмила
Клиент, г. Радужный

Спасибо!Документы какие,те же что и на программу?А после сдачи документов...?Вобщем нет смысла рассчитывать на гражданство благодаря замужеству.Буду ждать ответа по программе переселения соотечественников и звонить в ФМС.