Могу ли я продать земельный участок за 10 тысяч рублей?

Здравствуйте! Могу ли я продать земельный участок за 10 000 рублей? Не противоречит ли такая стоимость какому-либо кодексу РФ? Чтоб после продажи земли по такой стоимости сюрпризов не оказалось

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Андрей Безлепкин
Юрист

в принципе, это же Ваша собственность, и Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Единственное, если цена сделки будет очень уж низкая, то данная сделка может привлечь внимание налоговой.

а так, законодательство не содержит требований, чтобы земля продавалась по какой то определенной цене

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Вот и я думаю не будет ли ругаться налоговая. Один закон слегка противоречит другому. Рыночная стоимость этого земельного участка, естественно, чуть выше, но продать ее никак не удается, потому как это деревня...вот и решила хоть за сколько-нибудь продать. Что налоговая может мне сделать, если я продам за 10 000 рублей?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения. Налоговая вам ничего не сделает. Единственное — могут вызвать для дачи объяснений по поводу цены, если заподозрят в уклонении от налогов (вызовут вас и покупателя, будут спрашивать по какой цене продали — купили, почему так дешево — вот тут им все и объясните, что продали за 10 т.р. по причине неликвидности, и покупатель подтвердит, что купил за 10 т.р.), на этом все прекратится. И то вряд ли они будут этим заниматься.

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо большое!

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

вряд ли налоговая будет интересоваться Вашей сделкой, а вот если покупатель надумает по какой-то причине вернуть Вам участок, Вы ему должны будете только 10 тыс. рублей… по договору..

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

По договору и акту приема-передачи, также в расписке сумма указана в получении денег

10000 рублей? вот и хорошо… для Вас..