Как будет делиться квартира, если она приобретена на деньги моей матери и сестры?

Добрый вечер! В 2012 году приобретена, в браке, квартира. Сейчас с женой разводимся. Двое детей 14 и 10 лет. Как будет делиться квартира, если она приобретена на деньги моей матери и сестры. Имеются долговые расписки и выписки из банка о переводе денежных средств. Деньги в полном объеме надо вернуть в 2017 году. Собственник я, но прописана вся семья.

, Анатолий, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел квартиры купленной в долг Добрый вечер! В 2012 году приобретена, в браке, квартира. Сейчас с женой разводимся. Двое детей 14 и 10 лет. Как будет делиться квартира, если она приобретена на деньги моей матери и сестры. Имеются долговые расписки и выписки из банка о переводе денежных средств. Деньги в полном объеме надо вернуть в 2017 году. Собственник я, но прописана вся семья.
Анатолий

Доброе утро!

Если ваша жена будет претендовать на раздел совестного дома, то вы также вправе требовать и раздел общего долга по общему правилу в равных долях. Но вы можете договорится и заключить соглашение, по которому, например, дом переходит в вашу собственность, но и вы будете нести обязанности по выплате долга (или другие условия на которые договоритесь).