Как при разделе имущества установить сумму иска?

Добрый день. Я хочу подать на раздел имущества. Из совместно нажитого:

Дом(недострой) - на него нет ни каких документов

Земельный участок - документы находятся у бывшего мужа

два автомобиля - стоимость их тоже не возможно установить, т к все в пользовании у мужа и доступа у меня нет. Что мне делать?

, Маргарита, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Маргарита, добрый вечер!

Согласно ст. 333.20 Налогового кодекса

при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей
собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из
указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер
государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;
если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

Ст. 333.19

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством
об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми
судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера,
административного искового заявления имущественного характера,
подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Согласно ст. 91 ГПК РФ

Цена иска указывается истцом. В случае явного
несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого
имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Таким образом вы можете указать цену иска примерно, например, если известна марка авто, посмотреть на сайте любой страховой компании стоимость с учетом амортизации данной марки и модели. Суд при необходимости запросит документы у мужа и определить уточненный размер госпошлины.