8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разделе имущества установить сумму иска?

Добрый день. Я хочу подать на раздел имущества. Из совместно нажитого:

Дом(недострой) - на него нет ни каких документов

Земельный участок - документы находятся у бывшего мужа

два автомобиля - стоимость их тоже не возможно установить, т к все в пользовании у мужа и доступа у меня нет. Что мне делать?

, Маргарита, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Маргарита, добрый вечер!

Согласно ст. 333.20 Налогового кодекса

при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей
собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из
указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер
государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;
если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

Ст. 333.19

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством
об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми
судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера,
административного искового заявления имущественного характера,
подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Согласно ст. 91 ГПК РФ

Цена иска указывается истцом. В случае явного
несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого
имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Таким образом вы можете указать цену иска примерно, например, если известна марка авто, посмотреть на сайте любой страховой компании стоимость с учетом амортизации данной марки и модели. Суд при необходимости запросит документы у мужа и определить уточненный размер госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, если расторгнут брак по обоюдному согласно моно будет подать на раздел имущества
Здравствуйте, если расторгнут брак по обоюдному согласно моно будет подать на раздел имущества
, вопрос №4020099, Ольга, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Ипотеку ещё платить долго а она требует 2, 2 млн за раздел ипотечной квартиры
Здравствуйте! Подскажите как быть? Развелись с женой , в браке была куплена квартира в ипотеку, оформлена на меня, плачу взносы я один, она подала иск о разделе имущества , ну машина понятно, а вот как с квартирой? Ипотеку ещё платить долго а она требует 2,2 млн за раздел ипотечной квартиры ! Как быть подскажите?
, вопрос №4018681, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли моя бывшая супруга сейчас предьявить на раздел совместно нажитого имущества
Здравствуйте. В период брака ввел дом в эксплотацию, через два месяца 16.10.2012 развелся. С того времени дом достроил, а сейчас в 2024 году продаю. Может ли моя бывшая супруга сейчас предьявить на раздел совместно нажитого имущества. При разводе спор о разделе имущества не имела.
, вопрос №4018558, Антон, г. Москва
Семейное право
И сумма, которую я внес до брака будет делиться или как лучше подстраховаться на всякий случай?
Добрый день, подскажите такой момент, если я оформил ипотеку в 2022 году, сдача жилья в марте 2025 года, а я планирую вступить в брак в октябре 2024 года, если вдруг потом в будущем будет развод, имущество будет делиться пополам или это будет только мое имущество? И сумма, которую я внес до брака будет делиться или как лучше подстраховаться на всякий случай? В жизни всякое бывает и очень много сил потратил, чтоб первоначалку выплатить.
, вопрос №4018065, Никита, г. Москва
Семейное право
При разводе он попадает под раздел?
Здравствуйте. Живу в браке. Построил большой дом. У моих родителей тоже есть дом, который они продают. Живу не очень хорошо, ругаемся. Думаю дойдёт до развода... Если дойдёт, придётся оставить дом жене с детьми. Родители после продажи хотят подарить мне деньги. После моего развода жена не будет иметь свою долю с них при разделе имущества?! Это 1 ситуация.. Я продолжаю жить в семье, родители дарят мне деньги. Я строю на них второй дом. При разводе он попадает под раздел?! Это 2я ситуация..
, вопрос №4017789, дмитрий, г. Ишим
Дата обновления страницы 01.03.2017