Установление отцовство и взыскание алиментов

Подала на бывшего гражданского мужа на установление отцовства сделали днк находимся в судебном процесси пока оглашение экспертизы не было ,узнала от него через 3-ие лица что он теперь всем говорит что она его дочь но алименты он мне платить не будет даже после днк т к они с адвокатом будут бить на то что я аферистка и сама родила а он не -хотел этого ребёнка

что мне делать в этой ситуации денег на адвоката у меня нет ребёнку только будет 5 месяцев

на днк еле набрала а он ген директор подскажите что мне ждать в этой ситуации

, ОЛЬГА ЕРМОЛОВА,
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, если экспертиза ДНК покажет что ответчик является отцом ребенка, то согласно Постановления Пленума Верховного суда №т 9 от 25.10.1996 года если  Вы одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено
требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска
об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления
иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.
2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность
принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время
в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска
об установлении отцовства ответчик в установленном порядке
не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований
об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных
одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания
алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному
исполнению. Поэтому Вам нечего бояться, будь он директор фирмы или чего то еще. Все равны перед законом)

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

«Хотел или не хотел» в данном случае никакого значения не имеет. Это чисто психологическая уловка. Закон не ставит факт признания отцовства в зависимость от желания или не желания отца. Если экспертиза признает его отцом  — будет платить.