Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовство и взыскание алиментов

Подала на бывшего гражданского мужа на установление отцовства сделали днк находимся в судебном процесси пока оглашение экспертизы не было ,узнала от него через 3-ие лица что он теперь всем говорит что она его дочь но алименты он мне платить не будет даже после днк т к они с адвокатом будут бить на то что я аферистка и сама родила а он не -хотел этого ребёнка

что мне делать в этой ситуации денег на адвоката у меня нет ребёнку только будет 5 месяцев

на днк еле набрала а он ген директор подскажите что мне ждать в этой ситуации

23 Июня 2013, 19:20, вопрос №107062 ОЛЬГА
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, если экспертиза ДНК покажет что ответчик является отцом ребенка, то согласно Постановления Пленума Верховного суда №т 9 от 25.10.1996 года если  Вы одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено
    требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска
    об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления
    иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.
    2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность
    принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время
    в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска
    об установлении отцовства ответчик в установленном порядке
    не был признан отцом ребенка.
    При удовлетворении требований
    об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных
    одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания
    алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному
    исполнению. Поэтому Вам нечего бояться, будь он директор фирмы или чего то еще. Все равны перед законом)

    23 Июня 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    «Хотел или не хотел» в данном случае никакого значения не имеет. Это чисто психологическая уловка. Закон не ставит факт признания отцовства в зависимость от желания или не желания отца. Если экспертиза признает его отцом  — будет платить. 

    23 Июня 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats