8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какой сбор оплачивают при открытии наследственного дела

дело на выплату неполученной пенсии умершим ,какай сбор взимается у нотариуса и надо ли к вам обращаться ,либо писать заявление в отд пенсионного фонда по месту выплат

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Какой сбор оплачивают при открытии наследственного дела
татьяна

При открытии наследственного дела ничего не оплачивается, оплачивается сбор при выдаче свидетельства о праве на наследство — 0,3% от суммы наследства.

надо ли к вам обращаться
татьяна

к кому к «вам ?»

либо писать заявление в отд пенсионного фонда по месту выплат
татьяна

это делается через нотариуса

0
0
0
0

Согласна с коллегами, что мой вариант через нотариуса верен, только при отстутствии проживавших с умершим наследников

0
0
0
0
дело на выплату неполученной пенсии умершим, какай сбор взимается у нотариуса и надо ли к вам обращаться, либо писать заявление в отд пенсионного фонда по месту выплат
татьяна

Татьяна, так кто-то из наследников проживал с умершим ?

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Не полученная пенсия не входит в состав наследства и может быть получена в Пенсионом Фонде РФ без обращения к нотариусу, но для этого должны быть следующие условия согласно си. 26 ФЗ " О страховых пенсиях"

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

1. лицо, обратившееся за получением этих сумм входит в круг лиц, (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего);
2. имело место совместное проживание этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что подтверждено документально;
3. обращение за выплатой недополученных сумм последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

Если вы подпадаете под эти условия, то пишете заявление в ПФ РФ и предоставляете документы:

заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;

копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке;
документ о родственных отношениях с умершим;
документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день смерти

оформляется все это бесплатно, поэтому сбора нотариального не будет.

2
0
2
0

Если у умершего есть иное наследство, то его уже необходимо принимать через нотариуса, кроме накопительной части пенсии, если таковая имелась. Накопительную часть пенсии также оформляют через РФ ПФ в течении 6 месяцев со дня смерти.

0
0
0
0

В ФЗ «О страховых пенсия» указан срок 6 месяцев — это для принятия неполученной страховой пенсии (страховая пенсия по старости; страховая пенсия по инвалидности, страховая пенсия по случаю потери кормильца)

Если вы получаете какую-либо иную пенсию, то срок 4 месяца согласно ст. 1183 ГК РФ

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
дело на выплату неполученной пенсии умершим, какай сбор взимается у нотариуса и надо ли к вам обращаться, либо писать заявление в отд пенсионного фонда по месту выплат
татьяна

Поясните пожалуйста, сколько времени прошло с момента смерти пенсионера и проживали ли наследники вместе с ним?

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Требования о выплате таких сумм нужно предъявитьв течение 4 месяцев со дня открытия наследства.Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое иму­щество наследодателя).
Согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях «начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем меся­це и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем чле­нам его семьи, которые относятся к лицам, проживавшим совместно с данным пенсионером на день его смерти».
За не полученными сумма­ми указанной пенсии они могут обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи причи­тающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
Верховный Суд Российской Федерации перечислил четкие правила наследования пенсий:
-право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий при­надлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а так­же его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали;
-требования о выплате сумм пенсий должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства;
-при отсутствии вышеуказанных лиц, имеющих право на полу­чение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установлен­ный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Таким образом, суммы пенсии подлежат выплате наследни­кам двух категорий:
1) членам семьи, проживавшим совместно с наследодателем, а именно: близким родственникам — супругу, детям, родителям, а также другим родственникам — бабушкам, дедушкам, племянникам и т.п. независимо от степени родства;
2) нетрудоспособным иждивенцам, проживавшим как совместно, так и отдельно от наследодателя. Иждивенцем является лицо, полу­чавшее от наследодателя средства, достаточные для жизни.
Срок обращения за пенсией умершего начина­ет течь со дня смерти пенсионера и составляет 4 календарных месяца.
Пропущенный срок не восстанавливается, даже если есть уважитель­ные причины его пропуска.
В случае, если умерший (погибший) не достиг пенсионного воз­раста и не начал получать пенсию, его наследники могут по наслед­ству получить суммы, накопленные на накопительной части его пен­сии (т.е. пенсионные накопления).
Накопительная часть наследуется полностью в том размере, в котором она причитается.
Чтобы получить пенсионные накопления, наследнику нужнопо­дать заявление о получении пенсионных накоплений в отделение Пен­сионного фонда РФ.
Вам нужно представить следующий перечень документов:

-заявление о выплате недополученной части трудовой пенсии;
-нотариально заверенную копию свидетельства о смерти пенсио­нера;
-документ, подтверждающий факт совместного проживания с пенсионером: выписка из паспорта с указанием адреса регистрации, справка из жилищного органа или органа местного самоуправления формы ф-1 о регистрации по месту жительства, -документ, подтверж­дающий родство с умершим, и т.п.
Наследник по завещанию, составленному и заверенному умер­шим у нотариуса, должен представить в орган Пенсионного фон­да РФ следующие документы:
-заявление о выплате недополученной части трудовой пенсии;
-нотариально заверенную копию свидетельства о смерти пенсио­нера;
-справку, выданную нотариусом о том, что именно это лицо явля­ется наследником.
Согласно изменениям, внесенным 01.01.2010 г. в ст. 217 Налогового Кодекса РФплатить налог на доход физ. лиц не взимается.

Согласно ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ взимается госпошлина за совершение нотариальных действий:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2015