Какой сбор оплачивают при открытии наследственного дела

дело на выплату неполученной пенсии умершим ,какай сбор взимается у нотариуса и надо ли к вам обращаться ,либо писать заявление в отд пенсионного фонда по месту выплат

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Какой сбор оплачивают при открытии наследственного дела
татьяна

При открытии наследственного дела ничего не оплачивается, оплачивается сбор при выдаче свидетельства о праве на наследство — 0,3% от суммы наследства.

надо ли к вам обращаться
татьяна

к кому к «вам ?»

либо писать заявление в отд пенсионного фонда по месту выплат
татьяна

это делается через нотариуса

Согласна с коллегами, что мой вариант через нотариуса верен, только при отстутствии проживавших с умершим наследников

дело на выплату неполученной пенсии умершим, какай сбор взимается у нотариуса и надо ли к вам обращаться, либо писать заявление в отд пенсионного фонда по месту выплат
татьяна

Татьяна, так кто-то из наследников проживал с умершим ?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Не полученная пенсия не входит в состав наследства и может быть получена в Пенсионом Фонде РФ без обращения к нотариусу, но для этого должны быть следующие условия согласно си. 26 ФЗ " О страховых пенсиях"

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

1. лицо, обратившееся за получением этих сумм входит в круг лиц, (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего);
2. имело место совместное проживание этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что подтверждено документально;
3. обращение за выплатой недополученных сумм последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

Если вы подпадаете под эти условия, то пишете заявление в ПФ РФ и предоставляете документы:

заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;

копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке;
документ о родственных отношениях с умершим;
документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день смерти

оформляется все это бесплатно, поэтому сбора нотариального не будет.

Если у умершего есть иное наследство, то его уже необходимо принимать через нотариуса, кроме накопительной части пенсии, если таковая имелась. Накопительную часть пенсии также оформляют через РФ ПФ в течении 6 месяцев со дня смерти.

В ФЗ «О страховых пенсия» указан срок 6 месяцев — это для принятия неполученной страховой пенсии (страховая пенсия по старости; страховая пенсия по инвалидности, страховая пенсия по случаю потери кормильца)

Если вы получаете какую-либо иную пенсию, то срок 4 месяца согласно ст. 1183 ГК РФ

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
дело на выплату неполученной пенсии умершим, какай сбор взимается у нотариуса и надо ли к вам обращаться, либо писать заявление в отд пенсионного фонда по месту выплат
татьяна

Поясните пожалуйста, сколько времени прошло с момента смерти пенсионера и проживали ли наследники вместе с ним?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Требования о выплате таких сумм нужно предъявитьв течение 4 месяцев со дня открытия наследства.Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое иму­щество наследодателя).
Согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях «начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем меся­це и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем чле­нам его семьи, которые относятся к лицам, проживавшим совместно с данным пенсионером на день его смерти».
За не полученными сумма­ми указанной пенсии они могут обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи причи­тающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
Верховный Суд Российской Федерации перечислил четкие правила наследования пенсий:
-право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий при­надлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а так­же его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали;
-требования о выплате сумм пенсий должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства;
-при отсутствии вышеуказанных лиц, имеющих право на полу­чение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установлен­ный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Таким образом, суммы пенсии подлежат выплате наследни­кам двух категорий:
1) членам семьи, проживавшим совместно с наследодателем, а именно: близким родственникам — супругу, детям, родителям, а также другим родственникам — бабушкам, дедушкам, племянникам и т.п. независимо от степени родства;
2) нетрудоспособным иждивенцам, проживавшим как совместно, так и отдельно от наследодателя. Иждивенцем является лицо, полу­чавшее от наследодателя средства, достаточные для жизни.
Срок обращения за пенсией умершего начина­ет течь со дня смерти пенсионера и составляет 4 календарных месяца.
Пропущенный срок не восстанавливается, даже если есть уважитель­ные причины его пропуска.
В случае, если умерший (погибший) не достиг пенсионного воз­раста и не начал получать пенсию, его наследники могут по наслед­ству получить суммы, накопленные на накопительной части его пен­сии (т.е. пенсионные накопления).
Накопительная часть наследуется полностью в том размере, в котором она причитается.
Чтобы получить пенсионные накопления, наследнику нужнопо­дать заявление о получении пенсионных накоплений в отделение Пен­сионного фонда РФ.
Вам нужно представить следующий перечень документов:

-заявление о выплате недополученной части трудовой пенсии;
-нотариально заверенную копию свидетельства о смерти пенсио­нера;
-документ, подтверждающий факт совместного проживания с пенсионером: выписка из паспорта с указанием адреса регистрации, справка из жилищного органа или органа местного самоуправления формы ф-1 о регистрации по месту жительства, -документ, подтверж­дающий родство с умершим, и т.п.
Наследник по завещанию, составленному и заверенному умер­шим у нотариуса, должен представить в орган Пенсионного фон­да РФ следующие документы:
-заявление о выплате недополученной части трудовой пенсии;
-нотариально заверенную копию свидетельства о смерти пенсио­нера;
-справку, выданную нотариусом о том, что именно это лицо явля­ется наследником.
Согласно изменениям, внесенным 01.01.2010 г. в ст. 217 Налогового Кодекса РФплатить налог на доход физ. лиц не взимается.

Согласно ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ взимается госпошлина за совершение нотариальных действий:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;