Кому платить долг, банку или коллекторам?

Мне названивают коллекторы говоря что то невнятное про мой долг им. Альфа Банк передал мои данные и как говорят в коллекторском агенстве мой долг, без официального предупреждения. Да я просрочил кредит на два месяца и на данный момент у меня появилось сумма которая перекроет этот долг, но Альфа банк отказывается со мной разговаривать по поводу моего кредита и дают номер агенства Сентинэл, чтобы я звонил им. Кто они такие? Где их реквизиты? Почему Альфа Банк отказывается от моих платежей и в тоже время в онлайн банке у меня весит долг и никакой информации, что теперь этим долгом занимается коллекторское агенство? Кому платить?

, Антон, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер! Съездите к коллекторам, если это возможно, попросите показать договор переуступки, скажите что готовы заплатить но без указанного договора будете вынуждены продолжать платить по реквизитам, указанным в первоначальном договоре с банкам. Сама по себе переуступка закону не противоречит т.к. в соответствии с ч. 9 ст. 5 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Индивидуальные условия договора
потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком
индивидуально и включают в себя следующие условия:
возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

так как договоры типовые на 99,9% уверен что запрета переуступки в вашем договоре с банком нет, поэтому тут все законно, но договор переуступки вам конечно должны показать

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Альфа Банк передал мои данные и как говорят в коллекторском агенстве мой долг, без официального предупреждения
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу (ст.382 ГК РФ)

Статья 385.ГК РФ Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права
имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым
кредитором оно направлено.
Должник вправе не
исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему
доказательств перехода права к этому кредитору
, за исключением случаев,
если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об
одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается
исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении
обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих
переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование
другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право
(требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления
этого права (требования).

с уважением,

Елена