8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В сигнальной карте на семью указывается что-либо в воспитателе? Может ли сожитель по заявлению матери приводить в детский сад ребенка ее?

По заявлению матери ребенка приводил в детский сад его сожитель, отсидевший в тюрьме, но забирали уже мама или доверенное ею лицо - ее старший совершеннолетний сын. Семья нигде на учете не состоит, кроме внутрисадовского как неблагополучная. 2 раза забрал этот сожитель, но до дома я сопровождала их. КДН при администрации района составила сигнальную карту карту и указала, что я как воспитатель позволяла сожителю приводить в детский сад, что я должна была сделать в таком случае, отправить ребенка назад домой с ним же? Ведь ребенка из дома с ним отправляла в детский сад мама. И меня смущает то, что в сигнальной карте, составленной на семью пишут:"По словам воспитательницы, она не знает, как зовут сожителя, от мамы нет заявления на его имя". Ведь карта составляется на семью, а не на меня. Сейчас рассматривается вопрос о моем наказании, вплоть до увольнения. Никто не приходил в детский сад из представителей комиссии и отдела образования, не смотрел никаких документов. на листке приема детей ведь указаны фамилия, имя, отчество людей забиравших и приводящих в детский сад. А председатель комиссии позвонил мне по телефону, чтоб узнать, действительно ли есть такой факт и кто он такой. Я связывалась с мамой, она написала заявление на его имя, привела его и показала мне, предупредила, что ему она доверяет своего ребенка. О том, что должны быть копии документов доверенных лиц я не знала, нас никто об этом не извещал. Мои вопросы. Пишут ли в сигнальной карте КДН на семью о воспитателе? Как я могу себя защитить в данном случае? Правомерны ли действия представителей власти?

, Физалия, г. Уфа
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Физалия, я верно понимаю, что сожитель в списке лиц, которые имеют право забирать ребенка не указан?

Заявление мама писала о том, кому доверяет забирать ребенка? Сожитель в нем указан?

0
0
0
0

Так же не плохо было по ознакомиться с договором, который подписывают родители с ДДУ

Есть возможность его выложить?

Физалия
Физалия
Клиент, г. Уфа

сожитель указан в заявлении.

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как я могу себя защитить в данном случае?
Физалия

Показать заявление от матери ребенка о просьбе забирать и приводить её ребенка в Доу сожителя с указанием фамилии, имени, отчества и паспортных данных. Такое заявление не регистрируется в журнале, поэтому дата я полагаю может быть до проверки кдн.

Правомерны ли действия представителей власти?
Физалия

Да правомерны.

1
0
1
0
Физалия
Физалия
Клиент, г. Уфа

Хотела бы узнать уточнения по вопросу о сигнальной карте. Правомерны в том, что меня могут уволить? но я вроде как действовала по правилам принятым в доу

Правомерны в том, что меня могут уволить? но я вроде как действовала по правилам принятым в доу
Физалия

Правомерны в плане проведения проверки, а увольнение может осуществить только работодатель в связи с выявлением грубого нарушения.

Вы же проверяли документы у сожителя и данные совпадали с данными в заявлении, мать ребенка лично представила Вам своего сожителя, Вы запомнили его визуально и передавали и принимали от него ребенка без проверки документов в дальнейшем.

Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист
Пишут ли в сигнальной карте КДН на семью о воспитателе?
Физалия

Приказом от 26 сентября 2012 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «СИГНАЛЬНОЙ КАРТОЧКИ О СЕМЬЕ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ, О НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМ, НАХОДЯЩЕМСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ» в республика Башкортостан утверждена определенная форма сигнальной карточки. http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW140;n=83456

Каких-либо конкретных разделов в сигнальной карточке относительно воспитателей ДОУ не имеется. В тоже время, при описании факта посещения ребенком ДОУ, указывая на то, что детский сад посещает и его приводят, забирают родители или иные лица, могут сослаться на уточнения и пояснения воспитателя.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Физалия! Согласно трудовому Кодексу РФ работодатель может уволить работника (воспитателя) согласно ст.81.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Из всего вышеперечисленного ничего не подпадает под вашу ситуацию, поскольку Ваши не действия не повлекли за собой неблагоприятные последствия, и даже не создавали угрозу к данным неблагоприятным последствиям.

Для того чтобы Вас уволить, работодатель должны иметь веские доказательства и провести служебное расследование.

Для проведения служебного расследования он должен создать комиссию из административного состава детского сада, пригласить уполномоченных представителей из районного отдела образования, составить акт нарушения обязанностей, вынести письменное наказание. После чего только сможет расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке.

Без этой процедуры никто Вас уволить не сможет. Да и оснований у него нет, и доказательств тоже.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Физалия! Коллега уже упомянула о Приказе от 26..09.2012 г. " Об утверждении сигнальной карточки в семье, находящейся в социально опасном положении..." В данной форме указываются лишь сведения о семье (состав семьи, вредные привычки членов семьи, ситуации, описывающие опасное асоциальное поведение членов семьи. В графе «краткое описание ситуации» указываются социально опасные указываются ситуации. В данной графе воспитатель упомянут, видно, в связи с тем, что ребенок приводился в детский сад неустановленным лицом, т.е. лицом, не являющимся законным представителем ребенка и в отношении которого законным представителем не написано заявление о том, что он будет приводить ребенка в садик и (или) забирать его из садика. Юридически, в случае, если ребенка в садик передает лицо, на имя которого нет заявления мамы, он до момента передачи в садик являлся безнадзорным. Ст. 1 Закона " о профилактике безнадзорности..." от 24.06.99 г. № 120-ФЗ (в ред. от 23.11.2015 г.)

безнадзорный — это несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей, его законных представителей либо должностных лиц.

Воспитатель в такой ситуации должен действовать в соответствии с Уставом образовательного учреждения и должностной инструкцией. Если говорить в общем о действиях воспитателя в случае, когда ребенка приводит в садик неустановленное лицо, то воспитатель должен принять ребенка и сообщить о данном факте заведующей образовательного учреждения в соответствующей докладной записке и, естественно, сделать запись в журнале о том, кто привел ребенка в садик (ФИО). Нужно, конечно, в первую очередь, исходить из положений должностной инструкции. Если в должностной инструкции о данной ситуации ничего не указано, то оснований для наложения дисциплинарного взыскания, тем более для увольнения, не имеется.

Если все-таки в должностной инструкции содержатся положения, регламентирующие действия воспитателя в случае передачи ему ребенка неустановленным лицом и Вы не выполнили действия, предписанные инструкцией, то максимальное дисциплинарное взыскание-это замечание. Ведь Ваши действия не повлекли никаких неблагоприятных последствий.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или достаточно просто заявления для заведующей детского сада, чтобы нас оставили и не отправляли на комиссию?
Здравствуйте! Хотим оставить ребёнка в детском саду ещё на год, так как к школе ещё не готова и плохо идёт на контакт с малознакомыми. Ребёнку 20 сентября исполнится 7 лет, т.е. 1 сентября ему будет ещё 6 лет, поэтому мы имеем право остаться в саду. Воспитатель отправляет нас в департамент образования на медико-педагогическую комиссию, чтобы нам разрешили остаться. Правомерно ли это? Или достаточно просто заявления для заведующей детского сада, чтобы нас оставили и не отправляли на комиссию?
, вопрос №2655526, Евгения, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Правомерно ли заставляют маму сидеть в детском саду вместе с ребёнком?
Добрый день. У нас младший ребёнок, инвалид. У него редкая форма эпилепсии, которая сопровождается приступами, в том числе судорожными, и плохо поддаётся лечению. На фоне приема противосудорожных препаратов у него все равно примерно 1 раз в месяц приступ может быть. Из за этого в медицинской карте при прохождении мед.осмотра в детский сад, нам написали, что посещать может после длительной ремиссии (6 месяцев), либо в присутствии мамы на 2-3 часа. Комиссия ПМПК сделала запись, что ребёнку положен тьютор. Правомерно ли заставлять маму сидеть в детском саду вместе с ребёнком? Должны ли все таки обеспечить ребёнка сопровождающим тьютором, разрешить посещать детский сад полноценно?
, вопрос №2377355, Оксана, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли отказаться от питания в детском саду работникам?
Я воспитатель детей дошкольного возраста. Дело в том, что заведующая детским садом безосновательно повысила оплату за питание всем работникам в 2 раза!! Устное обращение не идет в ход, поэтому мы хотим написать коллективное заявление с просьбой понизить оплату, либо с полным отказом от питания. На какие законы мы можем полагаться, при написании данного заявления? Читала, что эти детали прописываются в уставе внутреннего распорядка детского сада, так ли это? Заранее спасибо. Виктория
, вопрос №1867804, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право снимать баллы с воспитателя, если родители задерживают оплату за детский сад?
здравствуйте. ситуация, сложившаяся в детских садах связанная со стимулирующими выплатами, становится просто невыносима.имеют ли право снимать баллы с воспитателя, если родители задерживают оплату за детский сад?
, вопрос №1588940, Оксана, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Гражданское право
Обязано ли государство предоставить место в детском саду ребенку в три года
Здравствуйте. Обязано ли государство предоставить место в детском саду ребенку в три года? Компенсацию дают только до трех лет. Не зависимо есть ли место в детском саду. Обязаны ли они платить до тех пор пока не будет места в саду? К кому нужно обращаться в таких случаях? Заранее спасибо!
, вопрос №506346, Елена, г. Красноярск
2 ответа