Буду ли я платить налог с продажи квартиры, если я иностранец?

Здравствуйте подскажите пожалуйста Я гражданин(Украины) получил в наследство квартиру в другой стране(России), если я буду её продавать то будет ли забирать процент от купли-продажи если я иностраный гражданин?

, Антон,
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Антон, Добрый день !

Ставка (размер) налога от продажи квартиры зависит от того, являеетесь вы или не являетесь налоговым резидентом РФ. Если не являетесь, то доход от продажи квартиры будет облагаться налогом в размере 30 %.

В соответствии со ст. 224 ГК Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Согласно ст. 207 ГК Налоговыми резидентами признаются физические
лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных
дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы
территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей,
связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях
углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики
Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на
краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории
Российской Федерации.
Таким образом, случае нахождения налогоплательщика на территории Российской Федерации менее 183 дней в году, доход от продажи имущества на территории Российской Федерации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.