Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилого дома?

Добрый день, В 2009 году я получил налоговый вычет за обучение. Могу ли я воспользоваться вычетом при покупке жилого дома в 2015 году?

, Сергей, г. Вольск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Сергей, Добрый вечер !

Вычет на обучение и вычет на покупку недвижимости -это разные виды вычетов и у Вас разные налоговые периоды.

Да, Вы можете получить налоговый вычет при покупке жилого дома в 2015 г., если еще не получали его ранее. Этот вычет предоставляется один раз в жизни на сумму не более 2 млн. рублей.

При определении налоговой базы по НДФЛ Для доходов, в отношении
которых предусмотрена налоговая ставка 13 % налогоплательщик имеет право на уменьшение доходов, подлежащих налогообложению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных НК.

Налогоплательщик имеет право получить 1 раз в жизни вычет на сумму не
более 2 млн. рублей и при этом вычет, полученный не в полном объеме при покупке
одной квартиры, дома (остаток имущественного налогового вычета ) до полного его
использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем при покупке другой квартиры.
В соответствии с п. подпунктом 3 пункта 1, п. 3 ст. 220 НК имущественный
налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской
Федерации одного или нескольких объектов: жилых домов, квартир, комнат или
доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в
них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и
земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены
приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них в размере не превышающем 2
000 000 рублей.

Т.е например, если дом куплен за 2 000 000 миллиона, вычет будет 260
000 тыс рублей ( 2000 000 млн Х13 %).

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного
вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Вы получили например, облагаемый по ставке 13 % доход в виде заработной платы за год в размере 600 000 руб., заплатили НДФЛ в бюджет 13 % -78 000, в этом году купили дом (получили свидетельство о праве собственности) в этом случае можно вернуть 78 000 руб. Возвращать налог можно в течение нескольких
лет до тех пор, пока не вернете всю сумму

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что если квартира будет приобретаться в кредит в соот. с той же ст. 220 НК вы можете получить налоговый вычет в размере фактически уплаченных процентов по кредиту на приобретение данной квартиры в размере не более 3 млн. (т.е. 3 млн х 13%=390 тыс.) схема возврата такая же как с вычетом на квартиру