Может ли жена подать заявление об угоне машины, оформленной на мужа?

Добрый вечер! У меня к Вам вопрос! У моего гражданского супруга лучший друг взял ключи от машины из кармана и сел в нетрезвом состоянии за руль. Итог: разбитая машина. Вопрос: могу ли я написать заявление об угоне и порче чужого имущества, если машина зарегистрирована на супруга, а он не хочет подавать заявление? Свидетели имеются. Заранее спасибо!

, Анна, г. Воткинск
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна. Ваши старания по поводу заявления об угоне транспортного средства будут бесполезны, так как отсутствует состав преступления (ключи были доступны, хозяин халатно отнесся к своим обязанностям). Если Вы хотите возместить ущерб, то сделайте независимую авто техническую экспертизу и уже через суд требуйте возмещение всех расходов.