Как лишить отца родительских прав и изменить ребенку фамилию?

Могу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка и сменить фамилию ребенка с отцовской на мою?

Отец участия в жизни ребенка не принимает и желания не имеет.

Алименты выплачивает без решения суда, мы самостоятельно заключили соглашение.

Ребенку 5 месяцев, отец никогда его не видел, в браке мы не состояли

, Алёна, г. Лысьва

Добрый день!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения

другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.