8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если соседи захватили полсотки моего земельного участка?

Здравствуйте!

У меня участок в деревне, в Московской области. По документам 9,6 соток. Огорожено больше. В настоящее время хочу выкупить всю землю, огороженную забором. Примерно 7-8 соток. Стали собирать документы и выяснилось, что примерно полсотки нашей земли находятся у соседей слева. Соседи купили свой участок 2 года назад. По их документам они находятся в своих границах, естественно, отрицают факт вторжения (я их понимаю). Я обратилась к специалисту из кадастровой палаты, которая перепроверила все и нарисовала план. В соответствии с этим планом, у соседей были невыверенные границы, в свою очередь их соседи слева тоже находятся на их территории, и они действительно на полсотки находятся на нашей земле. Я согласна была бы полюбовно решить всю эту проблему. Можно ли продлить участок вглубь на полсотки, не ведя войну за них с соседями (все ж таки я за них когда то заплатила и уже 8 лет плачу налог). И является ли это ошибкой кадастровой палаты? Как нам объясняют, мы можем перенести свой забор на соседскую территорию (но соседи пойдут на это только через суд, что нежелательно), либо подарить им полсотки, но при этом надо по новой переоформлять документы и нам и соседям (нам об уменьшении владений, а им об увеличении). Как поступить? Время идет. Хотелось просто-напросто оформить свою землю…

Мой участок 28 А. Соседский 11. Красная граница – на сегодняшний день. Синяя – по плану кадастрового специалиста.

Показать полностью
  • перхурово 28а ПЛАН 3 (1)
    .pdf
, Лариса, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса. Это действительно ошибка кадастровой палаты, которую они совершили при межевании участков кадастровым инженером. Это обычная и распространенная картина — документальные границы не совпадают с реальными. Для того, чтобы вернуть все на свои места необходимо вновь проводить межевание. Тут либо инженер ошибся, либо местные власти при нарезании участков не сверялись с кадастровыми паспортами. Для того, чтобы устранить ошибку — Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью установления наиболее оптимального варианта для Вас. Я считаю, что при таких изложенных обстоятельствах Вам проще сходить в местный земельный отдел и объяснив ситуацию, потребовать, чтобы они выделили Вам полсотки вглубь (если там нет уже владельцев).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017