8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как декларировать сделки между двумя нерезидентами?

Добрый день. Нерезидент (физ. лицо) продает другому нерезиденту (физ. или юр. лицо) инвестиционные паи ПИФ, в состав которого входит недвижимость на территории РФ. В результате сделки купли-продажи у продавца образуется доход. Будет ли данный доход подлежать налогу на доходы физ. лиц-нерезидента по ставке 30%. Если да, то каким образом физ. лицо должно предоставить в налоговую инспекцию декларацию, если он постоянно проживает в другой стране и какие последствия если он не предоставит налоговую декларацию?

, Сергей, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Нерезидент (физ. лицо) продает другому нерезиденту (физ. или юр. лицо) инвестиционные паи ПИФ, в состав которого входит недвижимость на территории РФ. В результате сделки купли-продажи у продавца образуется доход. Будет ли данный доход подлежать налогу на доходы физ. лиц-нерезидента по ставке 30%. Если да, то каким образом физ. лицо должно предоставить в налоговую инспекцию декларацию, если он постоянно проживает в другой стране и какие последствия если он не предоставит налоговую декларацию?
Сергей

Сергей, если нерезидент постоянно проживает в другой стране, то у него нет обязанности по уплате налогов на территории РФ. Такая обязанность может возникнуть у него в случае, если он проживает в России более 182 дней.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, Юрий. Если он проживает в России более 182 дней, то тогда он признается налоговым резидентом и с оплатой налога все понятно. Однако, если человек находился менее 183 дней в течении года, то он признается налоговым нерезидентом и у него все равно возникает необходимость уплачивать НДФЛ с доходов от источников в РФ. В п. 5 ст. 208 НК РФ сказано, что реализация акции (инвестиционные паи - это цб), также подпадает под доходы полученные от источников в РФ. В связи с этим и возник вопрос по поводу уплаты НДФЛ.

В ответе я предполагал, что паи не имеют отношения к РФ, кроме как тем, что частично в состав паев входит некая недвижимость на территории РФ. Если же инвестиционные паи приобретались на территории РФ, тогда по общему правилу все доходы, которые получены физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются налогом на доходы физических лиц по повышенной налоговой ставке в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

При этом если физическое лицо подтвердит, что оно является резидентом государства, с которым Россия имеет соглашение, предусматривающее пониженные ставки (освобождение от уплаты налога), удержание налога на доходы физических лиц производится в соответствии с нормами международного договора (ст. 7, п. 2 ст. 232 НК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 03.03.2017