Как декларировать сделки между двумя нерезидентами?

Добрый день. Нерезидент (физ. лицо) продает другому нерезиденту (физ. или юр. лицо) инвестиционные паи ПИФ, в состав которого входит недвижимость на территории РФ. В результате сделки купли-продажи у продавца образуется доход. Будет ли данный доход подлежать налогу на доходы физ. лиц-нерезидента по ставке 30%. Если да, то каким образом физ. лицо должно предоставить в налоговую инспекцию декларацию, если он постоянно проживает в другой стране и какие последствия если он не предоставит налоговую декларацию?

, Сергей, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нерезидент (физ. лицо) продает другому нерезиденту (физ. или юр. лицо) инвестиционные паи ПИФ, в состав которого входит недвижимость на территории РФ. В результате сделки купли-продажи у продавца образуется доход. Будет ли данный доход подлежать налогу на доходы физ. лиц-нерезидента по ставке 30%. Если да, то каким образом физ. лицо должно предоставить в налоговую инспекцию декларацию, если он постоянно проживает в другой стране и какие последствия если он не предоставит налоговую декларацию?
Сергей

Сергей, если нерезидент постоянно проживает в другой стране, то у него нет обязанности по уплате налогов на территории РФ. Такая обязанность может возникнуть у него в случае, если он проживает в России более 182 дней.

Сергей
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, Юрий. Если он проживает в России более 182 дней, то тогда он признается налоговым резидентом и с оплатой налога все понятно. Однако, если человек находился менее 183 дней в течении года, то он признается налоговым нерезидентом и у него все равно возникает необходимость уплачивать НДФЛ с доходов от источников в РФ. В п. 5 ст. 208 НК РФ сказано, что реализация акции (инвестиционные паи - это цб), также подпадает под доходы полученные от источников в РФ. В связи с этим и возник вопрос по поводу уплаты НДФЛ.

В ответе я предполагал, что паи не имеют отношения к РФ, кроме как тем, что частично в состав паев входит некая недвижимость на территории РФ. Если же инвестиционные паи приобретались на территории РФ, тогда по общему правилу все доходы, которые получены физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются налогом на доходы физических лиц по повышенной налоговой ставке в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

При этом если физическое лицо подтвердит, что оно является резидентом государства, с которым Россия имеет соглашение, предусматривающее пониженные ставки (освобождение от уплаты налога), удержание налога на доходы физических лиц производится в соответствии с нормами международного договора (ст. 7, п. 2 ст. 232 НК РФ).