Можно ли вступить в наследство неприватизированной квартиры?

добрый день. умер отец, квартира не приватизированая, завещания нет, но я(сын) там прописан, сам проживаю в другой квартире. подскажите, что будет с квартирой? есть ли шанс сохранить ее? москва

, олег, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Так как квартира не приватизирована, то унаследовать ее нельзя. Если Вы зарегистрированы в той квартире, то можете ее приватизировать.

олег
Клиент, г. Москва

до какого срока приватизация, и будут ли ее продливать? москва

до какого срока приватизация, и будут ли ее продливать?
олег

До марта 2016 вроде продлили, а будут ли еще продлевать, не известно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

подскажите, что будет с квартирой?
олег

Вы должны обратиться в жилищную организацию по месту жительства отца и написать заявление о признании Вас нанимателем жилого помещения вместо умершего отца и заключении с Вами договора социального найма этой квартиры. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти отца. Отказ, если таковой последует, можете обжаловать в суде.

олег
Клиент, г. Москва

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы зарегистрированы постоянно и ДГИ не будет обращаться в суд с иском об утрате вами права пользования, то все права у вас имеются. Во избежание этого вам нужно бывать в квартире и платить за нее. Приватизацию также лучше сделать, если вы ранее совершеннолетним не принимали участия в иной приватизации. Срок до марта 2016 года, могут уже не продлить, так что стоит поторопиться