Как мне признать бывшего мужа умершим, если судебные приставы не могут его найти?

Здравствуйте! Я в 2006 году подала на алименты, но так ни разу их не получила. Судебные пристава говорят что найти его не могут и сделать тоже ничего не могут. 4 раза писала у них заявление на розыск, один раз пришёл ответ, что они его разыскивают. А на остальные заявления сказали, что никаких заявлений не было. Как мне признать бывшего мужа умершим, что бы хотя бы получать пенсию по потере кормильца.Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Какие документы для этого необходимы и куда мне обратиться?

, Вера, г. Каменск-Уральский
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вера, здравствуйте! Признание гражданина умершим производится судом в соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ.

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Пересылаю информацию по вашему вопросу из правовой системы Консультант Плюс

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Комментарий к статье 279
1.В предмет доказывания по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим, а также об объявлении гражданина умершим входит установление следующих фактов:
— безвестное отсутствие гражданина (отсутствие гражданина в месте его постоянного или преимущественного проживания);
— отсутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение определенного законом срока;
— наличие материально-правовой заинтересованности заявителя;
— наличие доказательств, подтверждающих принятие заявителем мер по розыску лица;
— невозможность установления места нахождения данного гражданина;
— отсутствие спора о праве.
Помимо указанных выше обстоятельств в предмет доказывания по делам об объявлении гражданина умершим включаются факты, подтверждающие наличие обстоятельств, угрожающих смертью или дающих основание предполагать гибель лица от определенного несчастного случая.
Следует учитывать, что при рассмотрении дел данной категории у суда нет достаточных доказательств факта смерти лица, поэтому в основу решения суда ложится предположение (презумпция) о смерти. Этим подобные дела отличаются от других дел особого производства.
При этом в соответствии со ст. 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
И в связи с этим в соответствии со ст. 277 ГПК РФ в заявлении в обязательном порядке должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим.
Изложенные правила ориентируют, во-первых, на срок отсутствия сведений о месте пребывания лица (либо на обстоятельства, которые дают основания предполагать его смерть) и, во-вторых, на заинтересованность обращающегося с заявлением лица. Какие-либо другие обстоятельства в действующем законодательстве не упоминаются.

Однако нетрудно заметить, что правила об объявлении гражданина умершим призваны урегулировать ситуации, когда реализация интереса одного лица оказывается затруднительной исключительно в связи с отсутствием другого лица. При этом возможное проявление «третьего интереса», не совпадающего с интересом обращающегося в суд лица, в диспозиции рассматриваемой нормы не учитывается. Вместе с тем появление подобного интереса исключаться не должно.
В частности, таковым следует признать интерес публичной власти в ситуациях, когда имеется достоверная информация об уклонении лица от уголовного преследования. Игнорирование этого «третьего интереса» может привести к весьма нежелательным для общества последствиям. Достаточно напомнить, что объявление умершим влечет такие же юридические последствия, как и фактическая смерть гражданина.
Следовательно, обнаружение «конфликта интересов» между заинтересованными лицами с несовпадающими интересами (в нашем случае — обратившегося в суд лица и государства в лице правоохранительных органов) позволяет ставить вопрос о возможности неприменения правил об объявлении гражданина умершим <1>.
В конечном счете наличие условий, изложенных в ст. 45 ГК РФ и ст. 276 ГПК РФ, не предопределяет обязанность суда объявлять гражданина умершим. Закон лишь устанавливает, что гражданин может (но не должен) быть объявлен умершим.

В связи с этим особое место при рассмотрении дел данной категории следует уделять предмету интереса обращающегося в суд лица (или, иными словами, для какой цели необходимо объявление гражданина умершим) и оценке обстоятельств отсутствия гражданина.
На наш взгляд, «сила» интереса лица, обращающегося в подобных ситуациях в суд, должна быть такой, что только объявление гражданина умершим может привести к известному балансу интересов. Но при этом и обстоятельства отсутствия лица должны давать серьезные основания для предположения о его смерти. Если интерес обратившегося в суд лица может быть обеспечен иным способом (например, посредством применения последствий признания гражданина безвестно отсутствующим), применение института объявления гражданина умершим должно исключаться. Таковы, в частности, случаи, когда без отсутствующего гражданина не решаются вопросы приватизации жилых помещений либо получения средств в возмещение вреда.
Иное отношение должно быть к ситуациям, когда речь идет о возможности приобретения права на средства к существованию (например, право на пенсию по случаю потери кормильца).