Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Детские на ребёнка

здравствуйте,моей жене не оформляют детские.по причине того что я официально не работаю не магу предоставить справку.что делать?

23 Июня 2013, 16:41, вопрос №106946 юрий, г. Павловский Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Юрий.

    Для того чтобы получать пособие, мать (работник) должна представить работодателю определенные документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ), в том числе:
    — справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Если отец не работает, то необходимо представить справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (основание — пп. «д» п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

    До 01.07.2011 такую справку можно было получить по месту жительства родителей ребенка. С 01.07.2011 ее можно получить также по месту пребывания или месту фактического проживания.

    При этом стоит отметить, что форма такой справки законодательно не установлена. В содержании справки должно быть отражено, что отец не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    Так что, Юрий, на Ваш вопрос «Что делать?» отвечаю: идти за соответствующей справкой в органы соц.защиты по месту вашего проживания.

    23 Июня 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats