Как оформить опеку над детьми, если служба опеки отказывает?

Здравствуйте, вот такой вопрос: Мать у детей (16 лет и 12 лет) погибла, а отец не хочет заниматься и не пытается идти на сближение с детьми. Вот уже 2.5 года я пытаюсь оформить опеку над детьми, но опека не пытается помочь,мотивируя тем, что у детей есть живой биологический отец,но дети не хотят с ним жить. Как действовать в таком случае? Куда обраться, чтобы подействовать на опеку? Деньги отец не выплачивает за детей и опека тоже не платит.

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Куда обраться, чтобы подействовать на опеку? Деньги отец не выплачивает за детей и опека тоже не платит.
Пётр

Добрый вечер, способов подействовать на опеку, практически нет. Теоретический — жаловаться в вышестоящую опеку, но там, обычно, еще менее договороспособные тети седят

но опека не пытается помочь, мотивируя тем, что у детей есть живой биологический отец, но дети не хотят с ним жить. Как действовать в таком случае?
Пётр

Подавать исковое заявление на лишение биологического отца — родительских прав.В соответствии со статьей 69 Семейного Кодекса России