Какие действия бухгалтера, если умер ИП (есть наемные работники)?

Добрый вечер.

ИП умер. Что делать?

Как снять с регистрации умершего ИП?

и как отчитаться за сотрудников в фондах , если ИП умер?

, Юлия Евгеньевна Ковалева, г. Давлеканово
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 22.3 Федерального закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, но это все равно физическое лицо, вследствие чего отвечает по долгам всем своим имуществом.

Согласностатье 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно(статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вам как бухгалтеру сейчас в сложившейся ситуации нельзя ни в коем случае совершать каких-либо действий, в том числе выплачивать зарплату. поскольку трудовой договор с Вами уже прекращен в связи со смертью работодателя. Сейчас для Вас это не работа, а чужое имущество. Чужим имуществом Вы распоряжаться не можете.

Вы сейчас можете лишь рассчитать суммы к выплате себе и остальным работникам на дату смерти предпринимателя, чтобы работники точно знали сумму, за которой могут обратиться к наследникам с требованием о выплате.

После того, как наследники вступят в наследство можно будет предъявить им требования о выплате.

Часто бывает, что наследник пытается сохранить бизнес. В этом случае он регистрирует ИП на свое имя и перезаключает все договора, как с контрагентами, так и с работниками. То есть это в любом случае буду новые правоотношения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия Евгеньевна, в случае смерти ИП, его государственная регистрация утрачивает силу со дня смерти (п. 10 ст. 22.3 Закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

При этом имущество умершего передается его наследникам в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

После смерти ИП продолжают действовать те договоры, исполнение обязательств по которым может быть произведено без личного участия стороны и оно не связано неразрывно с личностью предпринимателя (п. 1 ст. 418 ГК РФ).

В случае смерти работодателя ИП трудовой договор подлежит прекращению. При этом законодательство не регламентирует порядок прекращения трудового договора по данному основанию. Поэтому факт прекращения трудовых отношений с предпринимателем может быть установлен в судебном порядке.

По сути, даже Вы, как бухгалтер, уже не связаны никакими трудовыми отношениями с умершим лицом и, соответственно, не вправе осуществлять какие-либо действия от его имени.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

После смерти ИП все его имущество переходит его наследникам. Поэтому не спешите перечислять зп работникам, платить налоги и закрывать иные расходы ИП.

После даты смерти ИП сдача всех отчетностей в налоговые и в фонды прекращаются. Уплачиваются лишь:

— налог на физ диц

— транспортный налог

— земельный.

Погашают их наследники в расках наследства. Остальные налоги списываютсяв связи со смертью.

Если вам известны наследники, обратитесь к ним и к нотариусу в течении 1 месяца после смерти ИП в письменном порядке с требованием выплатить долги по зп. Иначе потом наследники могут заявить о пропуске срока исковой давности.

Трудовые книжки можете закрывать вы, но не указывать там " в связи со смертью физ лица предпринимателя", а по собственному желанию, например. Плюс каждому работнику желательно выдать нотариально заверенную копию свидетельства о смерти ИП, справку 2НДФЛ, справку о сумме заработной платы и иных выплат. И для того чтобы работники не потеряли деньги по пенсии, нужно сдать сведения по персонофицированным счетам работников.ПФР должны принять, если откажутся по причине отсутстви полномочий, объясните им что ИП умер и кроме вас просто некому. В вашем случае отчетность в ПФР критично важна. Иначе работники дишатся стаж

А по поводу заурытия ИП коллега выше написал

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вносить записи в трудовую книжку Вы не можете, поскольку трудовые отношения с Вами прекращены всвязи со смертью работодателя-индивидуального предпринимателя. Вообще вопрос о том, кто и каким образом вносит запись о прекращении трудового договора в случае смерти работодателя — индивидуального предпринимателя, законодательством не урегулирован.

В любом случае смерть работодателя означает, что трудовые отношения прекратились, поэтому работник может быть принят к другому работодателю по основному месту работы.

Однако возникает вопрос о том, какие записи может внести новый работодатель, учитывая, что не закрыт блок записей по прежнему месту работы.
Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), предусмотрена обязанность работодателя по новому месту работы вносить в трудовую книжку запись о работе по прежнему месту работы у индивидуального предпринимателя только в одном случае. Это ситуация, когда необходимо исправить неправильную или неточную запись в трудовой книжке, произведенную работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, деятельность которого прекращена в установленном порядке (п. 28 Правил).
Об обязанности же нового работодателя вносить в такой ситуации вообще не внесенную ранее запись о работе по прежнему месту работы Правила умалчивают.
Если трактовать Правила буквально, то при таком подходе у работодателя нет оснований для внесения записи о прекращении трудового договора по прежнему месту работы в связи со смертью работодателя — индивидуального предпринимателя.
В этом случае новому работодателю остается только открыть новую запись и внести запись о приеме на работу. Естественно, новому работодателю нужно при этом иметь документы, подтверждающие факт смерти прежнего работодателя. В противном случае он не сможет доказать, что правомерно принял работника на работу по основному месту работы и внес запись о таком приеме в трудовую книжку. Исходя из норм Трудового Кодекса РФ работник, у которого продолжает действовать трудовой договор по основному месту работы, может быть принят на работу только по совместительству. Причем запись о приеме на такую работу работодатель, заключивший с работником договор на условиях совместительства, делать в трудовой книжке не имеет права (ст. 60.1 и ст. 66 ТК РФ).
Документами, подтверждающими факт смерти работодателя — предпринимателя, могут быть:

-копия свидетельства о смерти прежнего работодателя — физического лица

-выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, подтверждающая прекращение деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью (п. 2 ст. 22.3 Закона о госрегистрации юр. лиц и ИП).

СТ. 22.3 Закона о госрегистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей:
2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

В такой ситуации стаж работника за период работы у индивидуального предпринимателя будет подтверждаться:
— при назначении трудовой пенсии — документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 2 ст. 13 Федерального закона N 173-ФЗ, п. 34 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555);
— при назначении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам — письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справками, выданными соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписками из приказов, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.02.2007 N 91).
Возможен в рассматриваемой ситуации и иной способ решения вопроса.
В соответствии с п. 27 Правил при выявлении в трудовой книжке работника неточных или неверных записей работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Если расширительно толковать п. 27 и п. 28 Правил, то можно предположить, что работодателю по новому месту работы предоставлено право исправлять любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, уже прекратившего свою деятельность, в том числе вносить записи, которые не были внесены по прежнему месту работы.