Могу ли я подать в суд на банк, потому что звонят и спрашивают постороннего человека?

могу ли я подать на банк в суд потому что они мне звонят и спрашивают какаю то женщину которая ранее пользовалась этим номером и должна банку денег?звонят уже года 2..и каждый раз одно и тоже..устал обьеснять что я ее незнаю.сил моральных нет.можно с них взыскать компенсацию за эти звонки которые приносят не удобства постоянно?

, игорь, г. Златоуст
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Игорь! Прекратить звонки можно подав жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру о нарушении требований Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Так же можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Однако, учитывая практику российских судов, сколько-нибудь существенную сумму отсудить не получится.

Желаю Вам удачи!