Как оформить землю в аренду под зданием?

Я являюсь собственником здания. Земля под зданием принадлежит поселковой администрации. В 2009 году участок был сформирован и поставлен на кадастр. С ним было все нормально. В 2014 году я обратилась за выкупом земельного участка и получила отказ в связи с тем, что границы участка пересекаются с соседним и идет наложение. Действительно, получив кадастровую выписку я увидела, что есть наложения. Скажите пожалуйста, кто теперь в связи с изменениями в ЗК РФ должен привести этот участок в надлежащий вид и каким образом? Администрация, как собственник или я? и какие шаги я должна предпринять?

, Ирина, г. Краснодар
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Ирина, добрый день!

В соответствии с положениями земельного кодекса, при наличии здания в собственности Вы можете приобрести земельный участок в аренду без торгов.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;
кажите пожалуйста, кто теперь в связи с изменениями в ЗК РФ должен привести этот участок в надлежащий вид и каким образом? Администрация, как собственник или я? и какие шаги я должна предпринять?
Ирина

В 2009 году, когда Ваш земельный участок ставился на кадастр, наложений не было, значит наложение произошло при межевании смежного земельного участка. Вам необходимо обратиться в кадастровую палату за разъяснениями, почему произошло наложение границ со смежным ЗУ. Ведь по хорошему, кадастровая палата должна была проверить, не пересекаются ли границы. Предложите соседу уточнить границы своего участка, если откажется, тогда необходимо будет обращаться в суд, о признании недействительными результатов межевания соседнего участка.

Эдуард, добрый день!

Я думаю, если земельный участок был поставлен на кадастровый учет в 2009 году, то его границы есть в кадастре. Наврятли он будет как ранее учтенный.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Земельным кодексом РФ, образование земельных участок находящихся в муниципальной собственности осуществляются органами муниципальной власти (т.е. собственниками)

Статья 11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
[Земельный кодекс РФ] [Глава I.1] [Статья 11.3]

1. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:
1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков;
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

Органы муниципальной власти должны внести изменения в кадастр, в порядке предусмотренном ст.45 Закона «О государственном кадастре недвижимости», так как этот земельный участок уже сформирован

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости (часть в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2009 года Федеральным законом от 21 декабря 2009 года N 334-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 17 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 129-ФЗ.
2. Документы государственного земельного кадастра, а также технические паспорта, оценочная и иная хранящаяся в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются федеральной собственностью. Хранение и использование указанных документов и документации осуществляются в установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти порядке.(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 24 июля 2015 годаФедеральным законом от 13 июля 2015 года N 244-ФЗ.
3. Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости с учетом предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона состава сведений и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В срок до 1 января 2013 года органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, осуществившие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального законаособенностей государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, передают в органы кадастрового учета по месту расположения соответствующих объектов недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, заверенные уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копии технических паспортов соответствующих зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (часть дополнена с 23 декабря 2009 года Федеральным законом от 21 декабря 2009 года N 334-ФЗ. *45.3)
4. При включении сведений и соответствующих документов о ранее учтенном здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости такому объекту недвижимости присваивается кадастровый номер (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2009 года Федеральным законом от 21 декабря 2009 года N 334-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 17 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 129-ФЗ.
4_1. В случае, если в государственном кадастре недвижимости в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, орган кадастрового учета в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а если такие объекты недвижимости находятся на межселенных территориях, — в органы местного самоуправления муниципальных районов или, если такие объекты недвижимости находятся на территориях субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, в уполномоченные государственные органы соответствующего субъекта Российской Федерации — города федерального значения. Правила настоящей части не применяются к зданиям, сооружениям, если осуществлена государственная регистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в таком здании, сооружении, к многоквартирным домам, а также помещениям, расположенным в многоквартирном доме и составляющим общее имущество в нем.(Часть дополнительно включена с 1 декабря 2015 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 251-ФЗ)
5. Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости предоставляются в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, с учетом определенных настоящей статьей особенностей.
6. Часть утратила силу с 1 января 2015 года — Федеральный закон от 22 декабря 2014 года N 447-ФЗ…
7. В случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений об объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости, межведомственного запроса о представлении сведений государственного кадастра недвижимости, заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган кадастрового учета, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в срок, установленный статьей 17 настоящего Федерального закона для постановки на учет объекта недвижимости, со дня получения органом кадастрового учета соответствующих документов обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости на основании: *45.7)
1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;
2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном частью 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», пункте 2 статьи 25_2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета;
3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти (в том числе органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган кадастрового учета по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе государственного земельного кадастра, в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации или иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о ранее учтенном объекте недвижимости. (Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 22 декабря 2014 года N 447-ФЗ.

15. Порядок и сроки направления органом кадастрового учета указанных в пункте 3 части 7 настоящей статьи запросов устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Органы государственной власти (в том числе органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), органы местного самоуправления либо органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации бесплатно представляют в орган кадастрового учета по его запросам, указанным в пункте 3 части 7 настоящей статьи, все имеющиеся у них копии документов и сведения о соответствующем объекте недвижимости в течение пяти рабочих дней со дня получения такого запроса.(Часть дополнительно включена с 1 января 2015 года Федеральным законом от 22 декабря 2014 года N 447-ФЗ)
16. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем включения в государственный кадастр недвижимости документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, выдает или направляет лицу, обратившемуся с запросом о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости, без взимания дополнительной платы или лицу, обратившемуся с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости:
1) выписку из государственного кадастра недвижимости в виде документа, указанного в запросе о предоставлении сведений или межведомственном запросе, если ранее на основании этих запросов органом кадастрового учета выданы или направлены уведомления об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений;
2) кадастровый паспорт объекта недвижимости, если сведения в отношении такого объекта недвижимости внесены при рассмотрении заявления о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;
3) кадастровый паспорт объекта недвижимости, если ранее на основании заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости принято решение об отказе во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в связи с отсутствием в представленных заявителем документах необходимых сведений и если сведения в отношении такого объекта недвижимости внесены при поступлении в орган кадастрового учета по его запросам документов, представленных соответствующими органами государственной власти (в том числе органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), органами местного самоуправления либо органами или организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации.(Часть дополнительно включена с 1 января 2015 года Федеральным законом от 22 декабря 2014 года N 447-ФЗ)
17. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в случае, если:
1) имеется несоответствие представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;
2) в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, и сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение, либо об основной характеристике объекта недвижимости (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) и о ее значении при условии, что объектом недвижимости является сооружение, и (или) не поступил ответ органа государственной власти (в том числе органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа кадастрового учета;
3) сведения о таком объекте недвижимости содержатся в государственном кадастре недвижимости;
4) ответ органа государственной власти (в том числе органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа кадастрового учета свидетельствует об отсутствии необходимых документа и (или) сведений и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.(Часть дополнительно включена с 1 января 2015 года Федеральным законом от 22 декабря 2014 года N 447-ФЗ)
18. Сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силуФедерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, вносятся в государственный кадастр недвижимости по правилам, предусмотренным настоящей статьей для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

Так как Вы собираетесь выкупать земельный участок, обратиться с заявлением в Администрацию о необходимости внести изменения в кадастр о данном участке, если будет бездействие или Вам откажут, подавайте жалобу в прокуратуру или обжалуйте отказ (бездействие) через суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением о необходимости исправления кадастровой ошибки, с аналогичным заявлением так же может обратиться и администрация муниципального образования.

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ часть 2 статьи 28 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ часть 3 статьи 28 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 447-ФЗ в часть 4 статьи 28 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
См. текст части в предыдущей редакции
4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ часть 5 статьи 28 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
6. Утратила силу с 1 октября 2013 г.
Информация об изменениях:
См. текст части 6 статьи 28
Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 447-ФЗ статья 28 настоящего Федерального закона дополнена частью 7, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального закона, с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом площадь земельного участка после исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, не более чем на пять процентов.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 447-ФЗ статья 28 настоящего Федерального закона дополнена частью 8, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган кадастрового учета обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 447-ФЗ статья 28 настоящего Федерального закона дополнена частью 9, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 28 настоящего Федерального закона

После того как будет исправлена кадастровая ошибка, можете спокойно выкупать земельный участок без проведения торгов, так как вы являетесь собственником здания расположенного на этом земельном участке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, в соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим законом порядке обязательному согласованию с лицами указанными в части 3 настоящей статьи (далее – заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Выписка из решения суда на сходную тему:

В силу ч. 3 ст. 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: 1) собственности; 2) пожизненное наследуемое владение; 3) постоянного (бессрочного) пользования; 4)аренды.
Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом (ч. 7 ст. 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»).
При этом по смыслу части 5 статьи 28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» именно орган кадастрового учёта при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, её описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чём состоит необходимость исправления такой ошибки; орган кадастрового учёта не позднее рабочего дня, следующего за днём принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в предусмотренном частью 4 настоящей статьи порядке.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Наложение границ земельных участков как правило бывает из за кадастровой ошибки.

Для устранения этой ошибки кадастровые инженеры должны внести коррективы в границы смежного участка без изменения площади, после чего составить акт согласования границ смежных участков.

Данные действия должны быть проведены муниципальными органами, так как они являются собственниками участка.

Однако для этого Вы должны подать заявление, выразив в нем намерение выкупить данный земельный участок, указать. что имеет место кадастровая ошибка и потребовать ее устранить.

В Случае если администрация даст отказ (обязательно письменный), то необходимо будет обращаться в прокуратуру, а еще луче с заявлением в суд, в котором четко обозначить исковые требования и одновременно поставить вопрос о выкупе.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По всей видимости у вас кадастровая ошибка. То естьнеправильное определение границ кадастровым инженером. Есть два пути решения проблемы

1. Административный. То есть ту совместные действия с вашими соседями. Кадастровые инженеры без изменения площади должны внести коррективы в границы участков. После составляется акт согласования границ. Но тут 50/50 что соседи согласятся на такое. Всегда каждый считает себя правым).

2. Судебный — чаще всего самый верный. Подается исковое заявление в районный суд об установлении границ участка. В суде доказываются факты кадастровой ошибки, суд назначает экспертизу. Заключения эксперта ложатся в основу решения суда. Копия решения суда направляется кадастровому инженеру, и если координаты границ в решении суда отличается от имеющегося то инженер вносит коррективы, то есть определяет новые границ

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст.39.16. Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

24) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральнымзаконом «О государственном кадастре недвижимости». Поэтому сейчас Вам необходимо подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Согласно п.2 ч.1 ст.39.14. ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Таким образом, если Администрация примет решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, то выполнение кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка — Ваша обязанность.

Клиент говорил о том, что в 2009 году участок уже был сформирован и поставлен на кадастр. Т.е.п.2 ч.1 ст.39.14. ЗК РФ по моему мнению некорректно применять.
Рудь Николай Николаевич

Но в этом случае непонятно, на каком основании Администрацией вынесен отказ. В статье 39.16. ЗК РФ указан исчерпывающий перечень оснований для отказа. Другого подходящего основания, кроме указанного мною я не вижу. Значит, отказ незаконен. Вообще, в данном случае непонятно, почему кадастровая палата внесла в ГКН сведения о границах двух пересекающихся земельных участков. Второму обратившемуся с заявлением о внесении данных о координатах поворотных точек границ земельного участка в ГКН орган кадастрового учета должен был отказать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: если Вы арендатор земельного участка, значит можете и Вы принять меры для устранения кадастровой ошибки (или что там на месте надо все смотреть)… Если кадастровая ошибка, то надо выяснить с каким участком, по факту все еще перемерить (вынести в натуру). Далее, уже или вне суда или через суд в порядке ст.64 ЗК РФ. Если стороны договорятся без суда — хорошо, тогда новые межевые планы плюс заявления от обоих сторон. Все предоставляется в ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону. Если не договоритесь — плохо, через суд плюс назначение и проведение судебной землеустроительной экспертизы, заключение которой и ляжет в основу судебного решения. Здесь тогда подается какой -либо из сторон исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительным описания такого-то земельного участка с таким-то кадастровым номером по такому-то адресу и исключении сведений о границах такого земельного участка из ГКН, установлении границ Вашего ЗУ с таким-то кадастровым номером по такому-то адресу согласно межевого плана Вашего кадастрового инженера… К делу привлекаются обязательно кадастровые инженера (как третьи лица) плюс орган кадастрового учета. Я бы все-таки посмотрел Ваши документы на землю...