Как уменьшить сумму НДФЛ с продажи имущества?

Добрый день ! Ситуация следующая, в 2009 был куплен земельный участок, в 2012 году построен дом (не дострой) , в 2013 или 2014 оформлен, а 2014 году оценен ипотечным агентством и продан.Земля оценена отдельно, не дострой отдельно. Надо заплатить НДФЛ и с какой суммы ? Может можно как то уменьшить сумму НДФЛ ?

, Элина,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для конкретного ответа, желательно знать, за сколько куплен земельный участок, сколько потрачено на строительство и сохранились ли у Вас чеки и за сколько продается зем. участок и недострой. Если расходы на зем. участок Вы подтвердить не можете либо они менее 1 000 000р., то по земельному участку Вы имеете право применить вычет в размере 1 000 000р. Т.е. например, продаете за 1 500 000 — 1 000 000 (вычет) = 500 000 — облагается 13%.

Теперь по недострою. Если он оформлен как незавершённый строительством объект, то на него распространяется вычет в размере 250 000р. Либо вместо вычета можете от доходов отнять расходы на строительство.

Элина
Клиент

Земельный участок куплен в 2009 году, а продан в 2014 году, т.е более трех лет. Куплен за 200 тыс р, продан за 300 тыс р. В 2013 или в 2014 оформлен там не дострой , и продан в 2014 году, как не дострой за 550 тыс р, чеки на строительство не сохранились.