Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный вопрос

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем живем в селе с моими родителями. По соседству с нашим домом есть заброшенный участок. Мы хотели его выкупить и построить там дом. Лет 20 на это участке никто не появляется. В сельском совете мы выяснили кто хозяин. В паспортном столе узнали что хозяин этого участка умер 8 лет назад, но у него есть сын, о месте нахождения которого мы не знаем. Так вот, кому принадлежит теперь этот участок, и можем ли мы его как-то выкупить? Заранее, СПАСИБО!

23 Июня 2013, 14:34, вопрос №106834 Юлия, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Золкин Алексей

    Здравствуйте. Данный участок может и должен принадлежать наследнику (по завещанию или по закону) до тех пор, пока не произойдет его изъятие

    Есть 2 варианта приобретения Вами указанного участка:

    1. Приобрести его по договору от сына бывшего владельца (при этом его сначала нужно найти, убедить вступить в права наследства и зарегистрировать право собственности)

    2. Действуя через местную администрацию и органы Росреестра (неоднократные составления протоколов о неиспользовании земельного участка) инициировать процедуру изъятия земельного участка. После этого его можно будет выкупить или приобрести в аренду у Администрации (но по законодательству на торгах).

    С уважением,

    Золкин Алексей

    24 Июня 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats