Какова ответственность правонарушителя, если он брызнул охраннику в лицо из газового баллончика?

Здравствуйте. Ситуация такая, молодой человек в состоянии алкогольного опьянения зашел в магазин и пытался похитить бутылку пива стоимость 200 руб. Был пойман охранником магазина, пиво было изъято, затем брызнул охраннику в лицо из газового баллончика, тем не менее, охранник его задержал и передал полиции. В полиции продержали сутки и выписали адм. протокол по ст. 20.1 КоАП. Затем отпустили. Заявление потерпевшим было написано в день случившегося.

Чем это грозит виновнику? Разбой или хулиганство?

Спасибо.

, Антон, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
В полиции продержали сутки и выписали адм. протокол по ст. 20.1 КоАП. Затем отпустили. Заявление потерпевшим было написано в день случившегося. Чем это грозит виновнику? Разбой или хулиганство?
Антон

Антон, добрый день, конечно же никакого разбоя в действиях этого молодого человека нет, полиция же уже привлекла его и наказала за мелкое хулиганство. Единственное, что может еще потребовать охранник- возместить ему расходы по лечению, если они были

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо. я беспокоюсь, как бы не ч. 2 ст. 213 УК РФ, так как деяние, связанное с сопротивлением иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка + ч. 2 ст. 115.

отпустили, баллончик отдали, как ни странно. 4й день тишина...