Если не уведомили о суде, можно ли опротестовать?

Здравствуйте.

17.07.2015г. на почте я получила заочное решение суда от 18.06.2015г. по иску банка о взыскании задолженности по кредиту. Вступило в законную силу 04.08.2015г. Не было не уведомлений, не повесток, не звонков по телефону о времени и месте прохождения суда (я была не уведомлена). Хотя в заочном решении написано, что я была уведомлена должным образом. Можно ли доказать нарушение процессуальных действий судом. Ничего против суда не имею, но хотелось бы присутствовать на этом процессе в суде вместе с адвокатом.

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый день.

В соответствии со статьей 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Я не собираюсь обжаловать решение суда, могу ли я подать кассационную жалобу о том, что я не была уведомлена должным образом (да и вообще никаким образом),хотя в решении написано иное.

Я не собираюсь обжаловать решение суда

Ольга, кассационная жалоба подается на судебное решение, вступившее в законную силу.

При этом, обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Следовательно, в описываемой Вами ситуации возможность обжаловать в кассационном порядке вступившее в силу судебное решение отсутствует.