Как платить налог, если я закрыла парикмахерскую?

Здравствуете. Я в мае оформила ип на парикмахерскую. Бизнес прогорел и я закрыла в ноябре парикмахерскую. У знакомой услышала что если я открыла бизнес с нуля и прогорел , то налог не плачу. Так ли это?

, марина, г. Якутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем так. Какая у вас была система налогообложения? Вы закрыли ИП?

марина
Клиент, г. Якутск

Упрощенка . ещё не закрыла

Упрощенка. ещё не закрыла
марина

Если вы получали доход, то налог обязаны заплатить. Если деятельности не было, то налог не уплачивается, так как отсутствует налогооблагаемая база.

Но даже при отсутствии деятельности за период действия ИП вы должны заплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС до 31.12.2015 г. в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.