Как развестись с мужем-наркоманом, если есть двое детей?

Добрый день! Нужна помощь в грамотном оформлении развода с мужем. Основная причина развода - зависимость мужа от наркотиков, его неспособность и нежелание содержать и растить своих детей.

Общая ситуация на данный момент: живем и прописаны вчетвером : я, муж и двое общих детей (3,5 года и 1 год) в частном доме ( дом оформлен в собственность на свекровь на основании договора дарения) тут же прописан родной брат мужа, но с нами не проживает. Значительного совместного имущества не нажито, 2/3 мебели и бытовой техники в доме оформлены в кредит на мою маму ( кредиты погашены, но документы все сохранены), оставшаяся часть принадлежала мужу до свадьбы.

Я в браке не работаю ( молодой специалист, забеременела сразу после получения диплома, беременной на работу устроиться не удалось), сижу дома с детьми, получаю гос.соц.пособие 7000 руб/мес, заочно получаю 2-е высшее образование, подрабатываю дома когда есть возможность. Выйти работу в данных условиях не могу, т. к. не с кем оставлять годовалого ребенка. Обувает, одевает, лечит (больницы, роддома) и оказывает всякого рода поддержку детей и меня - моя мама.

Муж - инженер/проектировщик в газовой отрасли с хорошим образованием и мозгами, но моральная деградация от наркотиков дает о себе знать, поэтому сейчас он уже год стоит на бирже труда ( работу найти якобы не может, несмотря на то, что я всю совместную жизнь активно занимаюсь продвижениями его карьеры и резюме, в последнее время на собеседования по приглашению просто не ходит под разными поводами. Теперь работает неофициально плиточником, доходы в семью приносить перестал,так же под разными поводами, только минимальную продуктовую корзину, кругом должен, заказчики начали звонить мне и жаловаться что берет деньги наперед и пропадает из виду). На учете как наркоман не стоит (принимает легкие наркотики: амфетамин и его химические аналоги: соли, спайс) Лечиться отказывается, проблему свою не признает в трезвом состоянии, стал агрессивен и не адекватен ко всем, язык найти ни с кем не может, объективно поговорить с ним не получается, т.к человек не улавливает логических цепочек, причинно-следственных связей. Ни кнут, ни пряник не помогают. Помочь человеку ничем не получается.

Семьи по факту уже нет. Но ситуация двоякая: внешне это выглядит так: мужчина пашет с утра до ночи и денег в семье все равно нет, потому что жена с детьми сидит на его шее. На самом деле: мужчина перед всеми прикрывается семьей как щитом, просит деньги на нужды семьи, но до дома их даже не доносит, а семье рассказывает что сутками пашет, уходит утром якобы на работу, а сам на поиски дозы, а вечером усталый домой. Врет всем. Рядом находится и оставлять детей наедине стало страшно. Дети последние месяцы постоянно сильно болеют, я постоянно нервничаю. Очень жалко детей, не хочу чтобы они жили в такой атмосфере. Без отца тоже плохо, но с отцом-наркоманом - это ад для всех кроме него.

Планирую развестись и уехать в другой город, где живет мама. Там есть новая пустая квартира оформленная на маму, но по факту для меня и детей. У меня есть еще материнский капитал, рассматриваю возможность после развода продажи этой квартиры и вместе с мат.капиталом покупку двух: для себя с детьми и для сдачи в аренду (чтобы был постоянный доход). Так же рядом с мамой у меня появляется возможность работать, т.к. можно периодически оставлять ей детей на присмотр ( она ИП и работает по своему скользящему графику). Еще есть плюс - город находится на берегу черного моря - огромный вклад в здоровье детей.

В связи со всеми вышеупомянутыми факторами, прошу совета, как лучше оформить развод, с чего следует начинать, на что необходимо обратить внимание, чтоб в последствии не возникло лишних проблем; как быть с тем что я в настоящий момент безработная ( нужно решать этот вопрос до или после развода); как сделать так чтоб у стороны мужа не возникло возможности потребовать раздела детей (я категорически против и я еще кормлю грудью младшего ребенка сына, а старшая 3г-дочь);

как можно обязать человека пройти психологическую/наркотическую экспертизу и ограничить дальнейшее его общение с детьми условиями его "трезвого состояния"; как правильно подать на алименты, если он официально безработный; можно ли подать на алименты еще будучи в браке (я слышала что такое возможно) и как это сделать; можно ли не дожидаясь суда вывести из дома всю мебель и быт.технику, которой мы с мужем пользовались при совместном проживании в браке, принадлежащую по документам купли/продажи моей маме.

Приношу свои извинения, что так много текста, но я постаралась наиболее развернуто описать свою ситуацию, для получения максимально точных и конкретных ответов. Заранее спасибо за внимание к моему случаю.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку у вас несовершеннолетние дети, Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о разводе. Сразу можете просить взыскать алименты на детей (либо без развода путем подачи отдельного иска тому же судье) — т.к. муж безработный, Вы вправе просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, размер определяется судом каждый раз индивидуально с учетом материального и семейного положения сторон.

Обязать его проходить экспертизу невозможно, Вам нужно запасаться доказательствами принятия наркотиков, если опасаетесь иска об определении места жительства детей с ним. Это могут быть видеозаписи его неадекватного поведения, документы из полиции в случае вызова наряда при его буйном поведении и т.п. С учетом малолетнего возраста детей, шансов у него на оставление детей, прямо скажем, совсем немного.

Мама вправе в любой момент забрать свое имущество.

Не советую подавать его вместе с иском о разводе, так как это его еще больше разозлит, да и процесс развода может затянуться. В первую очередь Вам надо развестись… а уж потом думать об алиментах.
Филоненко Александр

Несколько спорный момент. Детям нужно содержание, если подавать потом отдельный иск на алименты, это еще пара месяцев в суде, плюс пока исполнительный уйдет к приставам, пока они возбудят производство… Приказ получить не выйдет, т.к. требовать планируется твердую сумму, да и отменяется приказ слишком легко.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория!

1. Если Вы начнете судебные тяжбы, находясь под одной крышей со своим супругом, то это ничего хорошего для Вас означать не будет. Узнав о судебных исках в его адрес, в отношении Вас он будет еще более агрессивнее. Особенно ударом по его самолюбию будет то, что именно Вы подали на развод, на алименты, а не он.

Такие картины я уже наблюдал не раз.

2. Поэтому Вам надо перебраться туда, где Вы будете себя чувствовать более-менее чувствовать в безопасности. Как я понимаю у Вас такое место есть. Т.е., НАПРИМЕР… под предлогом, что едете к родителям.

Там Вы сделайте себе временную регистрацию. Если получится сделайте ее и для детей. А также можете устроиться на работу.

3.Как только Вы выберетесь из под его надзора Вы можете обращаться в суд по поводу развода. Иске обязательно укажите, что у Вас есть несовершеннолетние дети, приложив их копии свидетельств о их рождении и что они проживают в месте с Вами и спора о детях нет. К иску обязательно нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака.Это Вы можете сделать сами или же нанять юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде, если не хотите встречаться с мужем,

4. После того как Вас разведут сразу подавайте иск о взыскании алиментов. Не советую подавать его вместе с иском о разводе, так как это его еще больше разозлит, да и процесс развода может затянуться. В первую очередь Вам надо развестись… а уж потом думать об алиментах.

5. Чтобы муж попытался у Вас забрать детей, то ему надо будет подать иск об определении места жительства детей. Шансы у него не настолько велики… для этого он должен доказать, что и жилищные условия у него лучше чем у Вас (не у мамы, а у него) и зарабатывает он официально столько, что может содержать ребенка и себя… т.д. Не думаю, чтобы суд встал на его сторону. В моей судебной практике таких случаев нет, хотя они в реальности есть( и я такие случаи знаю), но это исключительные случаи.

6. А так… я согласен с коллегой.

С уважением…