Что делать, допущена большая просрочка по кредитам?

День добрый. У меня имеються две кредитные карты, банка хоум кредит и Европлан банка. Также есть потребительский кредит банка русский стандарт. Исправно платил все кредиты первое время ( 4-5 месяцев) сейчас такой возможности нет. Родился второй ребенок были вынуждены уехать в другой регион. Соответсвенно все номера телефона я сменил. Сейчас на адрес регистрации приходят письма из банка о передаче дела в суд. Как быть? Как правильно можно решить данный вопрос не доводя дело до суда?денег для досрочного погашения кредита нет

, Артур, г. Балашиха
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Здравствуйте, Артур, вы можете обратиться в банки с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки долга по кредиту, изложив ситуацию, просить мирного урегулирования, представить примерный график погашения долга.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Согласен с коллегой выше, добавлю, что необходимо в заявлении на реструктуризацию указывать график погашения, удобный именно для Вас. Попробуйте указать ежемесячный размер суммы, которая будет Вам по силам. Если Вы не укажете так, как удобно ВАМ, банк (при согласии на реструктуризацию) пришлёт вариант, удобный ЕМУ.

Кроме того, моя личная практика показывает, что 95% банков, с которыми я имел дело, списывает много комиссий, которые нельзя считать законными. И это не только страховки. В подавляющем большинстве случаев, как минимум, половину долга удаётся скостить в суде, а в ряде (нечастых) случаев и вовсе банк должен клиенту, а не заёмщик банку. Чтобы это выяснить, необходимо:

1) заказать выписку по картам за весь период обслуживания;

2) поручить юристу сделать свой контрольный расчёт;

3) направить в банк письменную претензию о возврате переплаченных комиссий;

4) при отказе банка вернуть переплату — подать на него в суд, а также затребовать моральный вред (в среднем, 5.000 руб.), штраф 50% от присуждённой Вам суммы в Вашу пользу (с банка) за отказ в добровольном порядке удовлетворить права потребителя, взыскать с банка проценты за пользование чужими денежными средствами.

По опыту скажу, что в «Банке Русский Стандарт» в этом году уже имелись случаи одностороннего повышения % ставки. Банк предлагает реструктуризацию на условиях, которые не все клиенты могут посчитать за выгодные (кредит удлиняется, но при этом ставка вырастает с 28% до 36% годовых, но уменьшается ежемесячный платёж).

Обязательно участвуйте в суде, не скрывайтесь от банка, если Вы сделали хотя бы 2-3 платежа и попали в тяжёлое положение, Вас не посадят. Делайте ежемесячно платежи хотя бы по 100 руб., чтобы не выглядеть в глазах судьи злостным неплательщиком.

денег для досрочного погашения кредита нет
Артур

Досрочно практически никто и не гасит, это нереально в подавляющем большинстве случаев. Кроме того, данное требование, основанное на ухудшении моего финансового положения, будет противоречить ч.4 ст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности», т.к. оно нарушает права потребителя. В этом случае, Роспотребнадзор имеет право привлечь банк к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.8 КоАП РФ. Более того, я Вам скажу, что ГК РФ не содержит такого основания для предъявления кредитором требования о досрочном возврате заёмщиком-гражданином кредита, как ухудшение его финансового положения.

Положения ч.4 ст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» запрещают кредитной организации в одностороннем порядке сокращать срок действия кредитного договора в отношениях с заёмщиком-гражданином.

Само по себе ухудшение финансового положения заёмщика не может быть основанием для предъявления требования о досрочном возврате кредита, т.к. данное обстоятельство может иметь место в силу объективных причин, не будучи связанным с неправомерными действиями самого заёмщика.