Могу ли я потребовать от бывшей жены отчет по потраченным алиментам?

Добрый день!

Я плачу алименты супруге на содержание несовершеннолетнего ребенка, а так же на содержание супруги до достижения ребенком 3х летнего возраста. Сумма не маленькая. Ребенок не голодный, одет обут, но во все старое. Новых вещей практически не появляется. Появляются новые вещи только у жены. Бывшая супруга каждый раз просит что нибудь купить. Ребенка мне даже на выходные не дает. Могу с дочерью видеться только приезжая в другой город в течении дня. Могу ли я в интересах ребенка запросить отчет о потраченных на дочь деньгах? Если да то как это правильно сделать? Спасибо.

, Лев, г. Ижевск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

ст. 60 СК РФ установлено:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Отчитываться мать ребенка не обязана. А вот если Вам стали известны факты не целевого расходования средств Вы можете обратится в органы опеки и попечительства.

Лев
Клиент, г. Ижевск

А что является нецелевым использованием?