Как оформить установление отцовства, чтобы ребенка не забрали органы опеки?

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака (не официальный) есть ребенок. Биологически он является отцом, но в документах у ребенка в графе "отец" - прочерк. Ребенку сейчас 7лет, его мама ведет безобразный образ жизни, т.е увлекается алкоголем, не работает, бросает одного ребенка. Ребенок сейчас проживает с нами, обуваем, одеваем, кормим, водим в школу мы. Но получается что для ребенка мы чужие люди. В случае если органы опеки узнают об этом, то ребенка сразу забирут. Думаем установить отцовство, сделать ДНК, а в дальнейшем лишить мать родительских прав. Но у нас есть загвоздка: на данный момент мать ребенка мы не можем найти, также у нас нет свидетельства о рождении ребенка. Подскажите пожалуйста, куда нам лучше обратиться, чтобы опека не забрала ребенка, и какие документы нужны?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Безлепкин
Юрист

для начала вам необходимо установить факт отцовства. для этого сделайте тест днк и подайте иск об установлении отцовства. как только этот факт будет установлен отце наделяется соответствующими правами и обязанностями.

после этого можно подавать иск на определение места жительства ребенка (с отцом) а также на лишение родительских прав. лишение достаточно сложный процесс: необходимо собрать доказательства аморального образа жизни, того, что мать не занимается ребенком и т.д. в этом случае у вас в последствии проблем с законностью нахождения не возникнет

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Можно сделать ДНК без присутствия матери и с копией свидетельства о рождении ( оригинал отсутствует )?